Главная Новости Общество Война с Россией Какие особенности общения с вернувшимися с войны военными
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие особенности общения с вернувшимися с войны военными

Существует ряд вопросов-табу, которые нельзя задавать военным, долгое время находившимся в эпицентре боевых действий и видевших смерть своими глазами.

4 апреля 2023, 12:50
Поделитесь публикацией:

Прежде всего, что нужно помнить, о разговоре с вернувшимися к мирной жизни украинскими бойцами — это то, что большинство из них, до сих пор мыслями находятся там (на войне). Очень важно избегать вопросов, вызывающих чувство растерянности, негатива и боли. Об этом в эфире "24 канала" отметила капелланка добровольческого корпуса военных капелланов — Елена Легенчук, пишут "Комментарии".

Какие особенности общения с вернувшимися с войны военными

Чого не можна питати у військових, які прийшли з фронту

Если у вас есть чувство вины или хотите посочувствовать военному, лучше вообще избежать такого диалога, сказала экспертка.

"Если у вас будет боль в глазах – не надо. С благодарностью – да", — добавила Елена.

Не следует также сразу обнимать воина или делать резкие жесты "так называемой благодарности", которые часто воспринимаются, по-другому. Большую роль играет и социальная дистанция.

"Мы не знаем, возможно, он сейчас вернулся с передовой, должна быть социальная дистанция, она будет важна для него. Он не будет чувствовать угрозу и не будет реагировать на это", — резюмирует Легенчук.

Существуют и определенные услышавшие вопросы-табу – военные могут воспринять даже агрессивно. Часто такие мысли звучат не конкретно. Среди них:

"Видел ли ты смерть оккупантов?", "Убивал ли сам?", "Для чего было туда идти?", "Что изменилось после того, как ты пошел воевать?", "Боялся ли ты?" – подытожила Елена.

Следует помнить, что каждый воин воспринимает те или иные испытания по-разному. Есть отпускающие "боль" и могут откровенно говорить о пережитом. Другие, а наоборот – закрываются в себе и не готовы говорить об эмоциях внутри. Здесь роль играет и реабилитация.

Чтобы диалог был конструктивным, не давите вопросами на защитника, иначе, это спровоцирует флеш беки, негатив и злость – подытожила экспертка.

Детальнее, об особенностях войны и общения с защитниками, можно узнать в инстаграме — Елены Легенчук.

Как писали "Комментарии" – эксперты рассказали, почему общение в Telegram может быть опасным. Кроме того, что мессенджер собирает личную информацию, есть еще несколько причин, почему его опасно использовать.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости