Главная Новости Общество Война с Россией Какая страна ЕС до сих пор не отменила односторонние ограничения агроимпорта из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Какая страна ЕС до сих пор не отменила односторонние ограничения агроимпорта из Украины

Еврокомиссия подтвердила, Венгрия - единственная не отменила односторонние ограничения агроимпорта из Украины

24 мая 2023, 09:10 comments2362
Поделитесь публикацией:

Венгрия остается единственной из стран-соседей Украины, которая до сих пор отказывается отменять односторонние ограничения против украинского сельскохозяйственного импорта. Об этом на брифинге для прессы в Брюсселе заявила пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам торговли и сельского хозяйства Мириам Гарсиа Феррер, пишет портал "Комментарии", со ссылкой на "Укринформ".

Какая страна ЕС до сих пор не отменила односторонние ограничения агроимпорта из Украины

Украинская агропродукция. Фото: из открытых источников

В Еврокомиссии уточнили, что те ограничения, которые продолжают действовать на территории Венгрии не касаются политики Евросоюза и все остальные страны ЕС сняли ограничения. При этом Брюссель предложил Будапешту помощь для снятия односторонних ограничений относительно транзита украинской аграрной продукции.

По словам пресс-секретаря Европейской комиссии, пакет помощи включал прямую помощь для фермеров, которые понесли убытки в Словакии, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии. 

3 мая состоялась официальная презентация мер, которые предлагает ЕС для пострадавших стран.  

"Тогда мы обсудили пакет помощи на 100 миллионов евро и условия его размещения. На данный момент, мы все еще ждем устранения определенных односторонних мер", – добавила Феррер.

Стоит отметить, именно Венгрия и Словакия были теми странами, которые соседствуют с Украиной, которые отказывались снимать ограничения на транзит украинской агропродукции. 12 мая Словакия эти ограничения сняла, но Венгрия все еще думает.

Читайте также на портале "Комментарии" — будет ли эффект от новых санкций против РФ – почему агрессору удается их обходить. Эксперты детально проанализировали ситуацию в эксклюзивном интервью нашему изданию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости