Главная Новости Общество Война с Россией Как согреться в квартире в случае блекаута: советы экспертов
commentss НОВОСТИ Все новости

Как согреться в квартире в случае блекаута: советы экспертов

Специалисты в сфере ЖКХ рассказали, как продержаться несколько суток при отсутствии тепла и электричества в квартире.

19 декабря 2022, 12:30
Поделитесь публикацией:

Россия, терпя неудачи на фронте, атакует объекты нашей инфраструктуры, чтобы заморозить украинцев. "Комментарии" поинтересовались у экспертов из сферы ЖКХ, как согреться жильцам квартир, если холодные батареи и нет электричества.

Как согреться в квартире в случае блекаута: советы экспертов

Фото: https://pixabay.com/


Одни — двое суток вполне реально выдержать, говорит Александр Сергиенко.


“Можно нагреть на газе кирпичи. Они определенное время будут горячими, какое-нибудь помещение можно будет обогреть. Также целесообразно греться горячими напитками, а в постель положить бутылки с горячей водой. Под одеялом человек сам выделяет достаточно тепла, если хорошо укрыться, вполне комфортно удастся переночевать”, — рассказывает специалист.


Но если снаружи минусовая температура и дом будет постепенно замерзать, тогда оставаться в нем станет невозможно, предостерегает Сергиенко.


Алексей Тихонов обращает внимание на правила пожарной безопасности, которые следует учитывать, используя в помещении туристические газовые устройства.


“Большинство фото после взрыва газовых туристических баллонов – в кухне на фоне плиты, – отмечает Тихонов. – Никто не говорит, каким образом они там взрываются. Но это приводит к мысли, что люди почему-то ставят их на электрическую плиту. Когда свет включается, плита работает, нагревает баллон и взрывается”.


Кроме того, нужно учитывать качество устройств.


Большое количество туристических плиток куплено на китайских сайтах, без сертификатов. Это небезопасно. Кроме того, многие люди не знают законов физики и не понимают: чтобы газ горел, нужен кислород. То есть нужно открывать окна. Пока работает такая грелка, должно быть проветривание. Газ опасен не только угарным газом, но и тем, что он может взорваться. В большинстве случаев нужно, чтобы в помещении накопилось критическое количество газа и при малейшей искре произойдет взрыв”, — отмечает эксперт.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Толик

19 декабря 2022, 12:55

А к жопе кирпичможно привязать? Там тоже газ выходит, может кирпич нагреется. На чай дышать что бы горячим без света стал?


Новости