Главная Новости Общество Война с Россией Из-за морской блокады голод все ближе: как покончить с российским шантажом и решить проблему
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за морской блокады голод все ближе: как покончить с российским шантажом и решить проблему

Блокадой морских портов Украины Путин шантажирует не только украинцев, но и весь остальной мир, искусственно создавая продовольственный кризис

7 июня 2022, 12:15
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина ищет вариант разблокирования своих портов российским агрессором. Об этом, в частности, будут пытаться договориться в Анкаре представители Турции и РФ. А председатель Европейского совета Шарль Мишель на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что лишь Россия ответственна за продовольственный кризис, который разворачивается в мире из-за войны в Украине. Как миру решить эту проблему? Портал "Комментарии" с этим непростым вопросом обратился к экспертам.

Из-за морской блокады голод все ближе: как покончить с российским шантажом и решить проблему

Российские корабли. Фото: из открытых источников

Реальный так называемый "план Порошенко" может помочь избежать голода во всем мире

По мнению политического аналитика Павла Нусса, заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля, что именно россия ответственна за продовольственный кризис, который разворачивается в мире из-за войны в Украине – вполне оправдано. Аналогичный тезис, отмечает эксперт, был озвучен и представителями высшего американского истеблишмента, и лидерами других западных стран. 

"В этом случае я полностью поддерживаю реальный так называемый "план Порошенко" относительно разрешения этой проблемы. Пятый президент Украины предложил четыре варианта для деблокады экспорта украинского зерна и продовольственных товаров на мировые рынки. Вариант первый – позиция ООН о встречном блокировании торгового флота россии, если не будет разблокирована Украина. Второй – безопасность торгового флота должна быть гарантирована конвоями НАТО с ответными ударами в случае нападения. Третий – поставки противовоздушных, противокорабельных вооружений для украинских Вооруженных сил (и они сами всё разблокируют). И четвертый – сухие порты на западной границе", – перечисляет эксперт.

Он уверен, что выполнение этих пунктов помогло бы деблокировать поставки украинского зерна и другого, необходимого продовольствия, отсутствие которых провоцируют глобальный продовольственный кризис (что может привести к так называемому мировому голоду). 

"Путин и только он несет ответственность за этот кризис, в этом убедились и в Украине, и за ее пределами, – подчеркивает Павел Нусс. – И, если бы действующая украинская власть на государственном уровне поддержала инициативы Порошенко, голода можно было бы миновать. Насколько мне известно, дипломаты стран Большой семерки убеждают Банковую взять за основу этот план – для ретрансляции его на мировом уровне".

Из-за проблем с продовольствием в РФ не просто всенародное ликование, а злорадство, на уровне экстаза 

Экономический эксперт Александр Гаврутенко рассуждает так:

"Чтобы понять весь абсурд ситуации с продовольствием, всю подлость, цинизм, уровень лжи и манипуляций, которыми оперирует Россия на международной арене, нужно посмотреть на внутрироссийское общественное мнение, которое там на этот счет формируется. Там не просто всенародное ликование, а злорадство, на уровне экстаза, за бессилие, слабость, ущербность, недееспособность мира выживать без России. Именно с санкциями и экономической изоляцией там связывают все разворачивающиеся глобальные кризисы. И санкции, как гласит российская пропаганда, абсолютно не действуют, а вернее, даже помогают развиваться экономике страны-агрессора. А основной ущерб от санкций якобы наносится самим западным странам и остальному миру, который от них зависит".

Интенсивные боевые действия на трети территории Украины, непрекращающиеся ракетные обстрелы всей нашей страны, миграция половины населения, массовые жертвы, разрушение жилой, транспортной инфраструктуры, блокирование портов, остановка предприятий, минирование полей, воровство продовольствия на оккупированных территориях – всё это для российского режима и для его повестки в международном информационном поле – не больше чем подлые выдумки Запада с целью очернить "благие намерения" и "миролюбивость" России, акцентирует Александр Гаврутенко.

"И подавляющее большинство российского населения в это свято верит, – отмечает эксперт. – И с этой же благой уверенностью распространяет эту перевернутую, вывернутую на изнанку "реальность" всему остальному, далекому от событий, и во многом также лишенному способности на критическое мышление, миру. И это, действительно, ситуация, перед которой просто опускаются руки от бессилия, от отсутствия возможности перекричать ложь, убедить кого-либо, куда проникла русская пропаганда, в обратном. Любые переговоры по решению этой, созданной россией, проблемы, – лишь следующий инструмент в их руках по продвижению своих манипулятивных террористических целей".

Единственный выход из этого тупика, по мнению Александра Гаврутенко, – это нанесение россии полного и безоговорочного военного поражения, которое только силами Украинского армии и жертвами украинского народа, даже с безграничной материальной технической и финансовой поддержкой, пока не выглядит возможным.

"А вступать в прямую военную конфронтацию с россией ни одна другая страна в мире пока не готова, – отмечает эксперт. – Следовательно, пока будут искаться альтернативные способы, как преодолевать кризисы, как убеждать партнеров, как склонять к благоразумию агрессора, как еще больше поддерживать Украину в ее борьбе за свою свободу, и, как видим, и за благополучие всего остального цивилизованного мира".

Ситуация с зерном и продовольствием будет еще сложнее для России

Петр Бурковский, аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, подчеркивает, что продовольственный кризис стал "сопутствующими потерями", к которым, среди прочего, привела российская агрессия.

"Кроме того, пострадал глобальный рынок нефти, а также практически все потребители – из-за роста цен. В целом, я думаю, такие последствия, а именно рост цен на сырьевых рынках, предусматривались российскими спецслужбами и докладывались в Кремль, – отмечает аналитик. – Кремль рассчитывал не только выиграть войну, но заработать на ней и укрепить свои позиции на сырьевых рынках. Однако поражение в войне с Украиной (блицкриг провален, мы получаем современное вооружение, рано или поздно добудем полноценную победу) превратило россию не только в объект жестких санкций, но и в государство-парию, в том числе, среди бывших партнеров".

По словам Петра Бурковского, уже сейчас россияне предлагают свою нефть на 30% дешевле мировой цены. Дальше, прогнозирует он, для них всё будет только хуже.

"Ситуация с зерном и продовольствием будет еще сложнее для России, – предупреждает эксперт. – Во-первых, есть немало игроков на этом рынке, которые с радостью займут ее нишу, в том числе из-за предоставления специальных преференций и преимуществ Украине. Во-вторых, россия сама испытает проблемы с продовольствием, начиная с осени. Возможны даже продовольственные бунты в центральных регионах рф, на юге и Кавказе, откуда всё будет вывозиться на экспорт или в Москву, где более высокие цены. Не исключено, что россия сама будет искать гуманитарную помощь продовольствием и это будет сильным стимулом прекратить войну".

Что касается Турции, то она, по мнению Петра Бурковского, просто занимается обеспечением своей продовольственной безопасности.

"Ей безразлично чье будет зерно: российское, украинское или похищенное россией в Украине. На самом деле, у нас есть возможности выйти на средиземноморские и азиатские рынки без Черного моря, по крайней мере, на несколько месяцев, до осени. Не следует Турции давать еще один рычаг в переговорах с нами и Россией", – заключает эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — секретарь СНБО Алексей Данилов ответили на новые угрозы Путина.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости