Главная Новости Общество Война с Россией Это была прелюдия: когда начнутся настоящие переговоры о прекращении войны в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Это была прелюдия: когда начнутся настоящие переговоры о прекращении войны в Украине

Теперь Путину нужно будет как-то отвечать на результаты переговоров во Флориде.

1 декабря 2025, 06:40
Поделитесь публикацией:

Украина и США провели встречу во Флориде по мирному плану. Теперь спецпосланник американского президента Стив Уиткофф в Москве обсудит с диктатором Владимиром Путиным предложения по урегулированию войны. Какие можно сделать итоги? Издание "Комментарии" разбиралось в этом вопросе, собрав мнения экспертов.

Это была прелюдия: когда начнутся настоящие переговоры о прекращении войны в Украине

Украина и США. Фото: из открытых источников

Россия должна проявить интерес к переговорам

Политический эксперт Сергей Таран отметил, тем, кто активно переживает переговоры украинской делегации и внимательно следим за всевозможными раундами и форматами переговоров, в частности находится под впечатлениями украинско-американских переговоров, следует понимать, что настоящие переговоры еще впереди – они начнутся тогда, если на них всерьез пойдет Россия.

Эксперт отмечает, что до сих пор Путин лишь имитировал переговорный процесс, чтобы избегать санкций и ссорить между собой наших союзников. Ради этого и была миссия Уиткофф-Дмитриев. Никто в кремле не полагал, что американцы пойдут на такие условия, а украинцы будут играть в эту игру.

"Теперь Путину нужно будет как-то отвечать на, как сказал Рубио, "конструктивные переговоры" на Флориде. И, откровенно говоря, я не представляю как он на это ответит: если сорвать "мирное соглашение", то это значит серьезно подвергнуться гневу Трампа, а, если согласиться, — вот, тогда и начнутся настоящие переговоры, со всеми датами, цифрами и деталями, в которых как известно, скрывается дьявол. Будем узнавать об этом все уже через несколько дней", – отметил Сергей Таран.

Переговоры продлятся еще не один месяц

Политолог, профессор кафедры международных отношений Государственного университета "Киевский авиационный институт" Максим Яли отметил, что из туманных и обтекаемых заявлений госсекретаря США Рубио становится ясно, что существенного прогресса по итогам переговоров достигнуть не удалось. 

По словам эксперта, это вполне понятно, учитывая выдвигаемые Кремлем и поддерживаемые Трампом требования к Украине. 

"Так что я бы не ждал каких-либо результатов и от визита Уиткоффа в Москву. В отличие от Трампа, который в следующем году не только хочет получить Нобелевскую премию мира, но и показать весомые достижения на международной арене накануне промежуточных выборов в Конгресс, путин не ограничен временными рамками и тем более выборами. К тому же он уверен, что время играет на его стороне и любой вариант развития событий его устраивает для достижения поставленных целей, о чем он и заявил в Бишкеке", – отметил политолог. 

По его словам, Зеленский, что немаловажно, тоже не ограничен, пока военные действия продолжаются. Наоборот, одним из условий "плана Трампа" является проведение выборов через 100 дней после прекращения огня. А те условия, которые навязываются сейчас Украине американской стороной, "обнуляют" шансы Зеленского на переизбрание и вхождение в историю в качестве победителя в войне. 

"Неслучайно Буданов недавно заявил, что "окно возможностей" для переговоров появится в феврале. Потому как буквально через пару недель в США начнутся рождественские и новогодние праздники, Конгресс уйдёт на каникулы, и вся политическая жизнь в США будет поставлена на паузу минимум на месяц. Так что хотя Трампу и удалось несколько пошатнуть позиции Зеленского в переговорах путем использования коррупционного скандала, но взять "нахрапом" и сломить его сопротивление тоже не удалось, как того хотелось к "дню Благодарения". Посмотрели реакцию в Украине, в Европе, среди американцев на "мирный план". Реакция, уверен, Трампа не порадовала, особенно среди избирателей- республиканцев", – отметил Максим Яли. 

Он добавляет, поэтому, если ситуация на поле боя не будет претерпевать существенных изменений, то эти переговоры будут длиться ещё не один месяц.

Читайте на портале "Комментарии" — переговоры между делегациями Украины и США во Флориде завершились после почти двух часов обсуждений. Заместитель министра иностранных дел Кислица охарактеризовал встречу как содержательную и сейчас конструктивную. С американской стороны спецпредставитель Уиткофф также назвал диалог положительным и подтвердил, что уже завтра отправляется в Москву – встреча с Путиным запланирована на вторник.

По данным The Wall Street Journal, ссылающейся на американского чиновника, в рамках переговоров обсуждались несколько чувствительных тем. Среди них график проведения выборов в Украине и вопрос потенциального обмена территориями с Россией. Это один из ключевых пунктов, который вызывает больше споров как в Киеве, так и в Вашингтоне.

Кроме этого, стороны затронули и другие блоки, которые до сих пор остаются нерешенными между Белым домом и украинскими властями. Речь идет о нормах и условиях предложенной США модели мирного соглашения, по которым страны пытаются найти общий подход перед следующим дипломатическим раундом.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости