Главная Новости Общество Война с Россией Эрдоган хочет мирный саммит по Украине, но есть одно условие
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган хочет мирный саммит по Украине, но есть одно условие

Эрдоган заявил, что Турция готова принимать мирный саммит, к которому будет привлечена Россия

9 марта 2024, 08:35 comments1057
Поделитесь публикацией:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова предложил свою страну площадкой для мирных переговоров между Украиной и Россией. Как передает портал "Комментарии", соответствующее заявление во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским

Эрдоган хочет мирный саммит по Украине, но есть одно условие

Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган. Фото: из открытых источников

Эрдоган расскахал, что во время разговора с украинским президентом искренне поделился с ним своими наблюдениями и соображениями относительно российско-украинской войны, и подчеркнул, что Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, и установление устойчивого мира.

Эрдоган констатировал, что война "оказывает растущее негативное влияние" и выразил сожаление, что не был использован потенциал площадки для переговоров, которую Турция создала в марте 2022 года.

"С самого начала мы делали и делаем вклад для завершения войны на основе переговоров. Мы готовы принимать мирный саммит, к которому будет привлечена также и Россия", – сказал президент Турции.

Он добавил, что Анкара предлагает свою поддержку и для новых договоренностей между Украиной и РФ вроде Черноморской зерновой инициативы.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на инициативу президента Турции Реджепа Эрдогана по участию представителей России в мирном саммите. Он высказался против. По словам украинского президента, представители РФ могут быть приглашены на саммит мира только после того, как цивилизованные страны разработают план окончания войны в Украине.

Читайте также на портале "Комментарии" — появилась ли перспектива переговоров Украины и РФ: почему подымают этот вопрос.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости