Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Обострившийся после протестов в Киеве политический кризис стал сигналом о более глубоких общественных запросах, чем просто недовольство отдельными кадровыми решениями власти. Такое мнение выразил политолог Евгений Магда, комментируя настроения, сформировавшиеся вокруг так называемого "картоночного Майдана".

Фото: из открытых источников
По словам эксперта, украинцы сегодня ожидают от власти не скорых политических решений, а реальных изменений в системе управления государством и армией.
"Мы, видимо, хотим осмысленных решений на властном Олимпе, чтобы не разбрасывались людьми. Это рецидив вседозволенности", — отметил Магда.
Политолог считает, что после кадровых перестановок новое военное руководство получит широкий кредит доверия, однако Банковая уже вынуждена думать о политических рисках.
"Новый министр обороны и, скорее всего, главнокомандующий Вооруженными силами получат карт-бланш. Но это будет означать, что призрак скорых выборов продолжает существовать на Банковой", — сказал он.
По мнению Магды, в ближайшее время украинцы могут столкнуться с непопулярными решениями, в частности, по мобилизации и другим шагам, необходимым для ведения войны.
В то же время, эксперт убежден, что главным выводом нынешнего кризиса должна стать не борьба за политические рейтинги, а объединение общества.
"У нас должен быть приоритет победы над выборами. Мы должны из-за дискуссии говорить о формате этой победы. Без формата победы мы не будем знать, к чему нам стремиться", — подчеркнул политолог.
Отдельно Магда обратил внимание на необходимость равных правил для всех представителей власти. По его убеждению, какие-либо привилегии для приближенных к руководству государства лишь усиливают недоверие общества и создают дополнительные возможности для российской пропаганды.
"Президентские друзья и те, кто нравится Владимиру Зеленскому, должны быть лишены всевозможных индульгенций. Это не требование картонного Майдана — это требование времени", — заявил Магда.
Портал "Комментарии" уже писал , что, несмотря на регулярное принятие новых санкций против России, достигать единства внутри Европейского Союза становится все сложнее. Причиной не только экономические интересы отдельных государств, но и позиция избирателей, которые не хотят ухудшения собственного благосостояния из-за войны в Украине. Такое мнение высказал политолог, заместитель директора Агентства по моделированию ситуаций Алексей Голобуцкий.