Главная Новости Общество Война с Россией Дроны, атакующие Украину, созданы на западных технологиях: СМИ узнали детали
commentss НОВОСТИ Все новости

Дроны, атакующие Украину, созданы на западных технологиях: СМИ узнали детали

По информации CNN, иранские дроны, атакующие Украину, созданы на украденных западных технологиях

28 апреля 2023, 14:35
Поделитесь публикацией:

Новое исследование показало, в какой степени Иран построил мощную оружейную промышленность на основе западных технологий и как эта технология используется Россией против украинских городов. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в материале "CNN".

Дроны, атакующие Украину, созданы на западных технологиях: СМИ узнали детали

Иранские беспилотники. Фото: из открытых источников

СМИ отмечает, британская организация Conflict Armament Research (CAR), которая занимается исследованием компонентов оружия, установила, что беспилотники Shahed-136, проданные России Ираном, оснащены двигателем, основанным на немецкой технологии, незаконно полученной Ираном почти 20 лет назад.

Вывод, сделанный в результате детального изучения компонентов, обнаруженных в Украине и переданный CNN, подчеркивает способность Ирана имитировать и утонченно использовать военные технологии, полученные им незаконным путем. Западные официальные лица также обеспокоены тем, что Россия может поделиться с иранцами оружием и техникой западного производства, полученным на поле боя в Украине. Пока нет твердых доказательств того, что это произошло.

Издание отмечает, сотрудничество Тегерана и Москвы существенно усилилось. России нужны иранские беспилотники и баллистические ракеты; Иран хочет российских инвестиций и торговли. По словам иранских официальных лиц, за последний год Россия стала крупнейшим иностранным инвестором в Иране. А для россиян иранские беспилотники являются выгодной заменой гораздо более дорогим ракетам, запасы которых, по словам западных официальных лиц, истощаются. Эксперты считают, что, например, "Шахед-186" стоит около 20 тысяч долларов, что составляет ничтожную долю стоимости крылатой ракеты "Калибр".

Читайте также на портале "Комментарии" — Турция не собирается вводить санкции против России – что может измениться после выборов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости