Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Сообщения о якобы масштабном отступлении российских войск на Запорожском направлении не соответствуют реальной ситуации на фронте. В Силах обороны Украины объясняют, что речь идет не о бегстве оккупантов, а об активных боевых действиях, во время которых украинские военные проводят локальные контратаки и постепенно улучшают свои позиции на отдельных участках. Об этом заявил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.

Фото: из открытых источников
По его словам, украинская армия продолжает вести активную оборону и использует возможности для контрнаступательных действий там, где это позволяет оперативная ситуация.
Волошин подчеркнул, что украинским подразделениям уже удалось вернуть часть ранее утраченных позиций. В частности, активные боевые действия продолжаются в Ореховском направлении в районах Степногорска, Плавней и Приморского. Там ВСУ проводят локальные операции для сдерживания российских сил и улучшения тактического положения.
Кроме того, интенсивные бои фиксируются и на Александровском направлении вблизи Новохатского. По словам представителя Сил обороны, украинские военные осуществляют достаточно активные контратакующие мероприятия также в районах Согласия и Белогорья на Гуляйпольском направлении.
Отдельное внимание Волошин обратил на ситуацию прямо возле Гуляйполя, где зафиксировано несколько боевых столкновений. Он подчеркнул, что украинские позиции в этом районе продолжают удерживаться, а штурмовые группы ВСУ активно работают над уничтожением российских подразделений.
"Комментарии" уже писали , что еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос положительно отреагировала на предложение канцлера Германии Фридриха Мерца о возможном введении формата "ассоциированного членства" Украины в Европейском Союзе. По ее мнению такая инициатива может стать важным шагом к переосмыслению нынешней модели расширения ЕС и дать старт масштабной дискуссии среди европейских лидеров.