Главная Новости Общество Война с Россией Что происходит в строительной сфере сейчас и чего ждать после войны. Мнения профессионалов отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Что происходит в строительной сфере сейчас и чего ждать после войны. Мнения профессионалов отрасли

Строительная отрасль становится одной из приоритетных во время восстановления Украины.

7 сентября 2022, 11:00
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

За время войны РФ повредила и уничтожила на территории Украины более 111 тыс. жилых домов. В них проживало около 3,5 млн человек. Издание "Комментарии" обратилось к профессионалам в строительной сфере, чтобы выяснить, что сейчас происходит в этой области и что будет после войны.

Что происходит в строительной сфере сейчас и чего ждать после войны. Мнения профессионалов отрасли

Что происходит в строительной сфере сейчас и чего ждать после войны. Фото из открытых источников

Строительная сфера, как и другие отрасли украинского производства во время войны, уменьшила свои показатели по сравнению с месячными результатами прошлого года. Об этом утверждает руководитель маркетинга компании Henkel Bautechnik Ukraine (Ceresit) и автор подкаста Proremont Андрей Боровский.

"Рынок остановился. Чем ближе к фронту – тем отрицательнее динамика к предыдущему году. В целом по Украине строительная отрасль -50% к предыдущему году. Каждый отдельный месяц минусует к аналогичному периоду предыдущего года, но с каждым месяцем этот разрыв сокращается. Причин реально много", – рассказывает руководитель маркетингового отдела компании Ceresit.

Строитель из Львова и основатель rpk.group Юрий Крутий говорит, что несмотря на войну строительная сфера работает.

"Строительная отрасль продолжает работать, так как существует потребность в жилье", – сказал Юрий Крутий.

Что касается строительства в послевоенное время, то оба профессионала отрасли утверждают, что это будет момент большого развития страны со значительными инвестициями. А руководитель маркетингового отдела компании Ceresit добавляет, что следует ожидать новые экспериментальные технологии в строительстве на наших территориях.

"Застройщики и строительные компании ожидают поступления международных инвестиций под программу восстановления, которую наше правительство представило в июле этого года. Если не ошибаюсь на строительство и логистику попросили около 450 млрд долларов. После нашей победы — минимум 5 лет будет сильный бум на строительном рынке. Но это при условии прозрачного поступления средств и дотаций от государства. Также думаю, что Украина станет полигоном для испытания новейших технологий в строительстве, может быть даже интересно", — сообщает Андрей Боровский.

Подобное мнение высказывает и основатель rpk.group Юрий Крутий:

"После победы, думаю, сюда зайдет много иностранных инвесторов, которые будут принимать участие в восстановлении нашей инфраструктуры", — делится мнениями профессиональный строитель.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, нужно ли покупать жилье во время войны. Какие преимущества и недостатки можно извлечь из такого решения?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости