Буча не забыта: Украина назвала имена причастных к преступлениям
С начала полномасштабного вторжения украинская прокуратура идентифицировала и объявила подозрение 211 российским военным за преступления, совершенные в Буче
С весны 2022 года правоохранительные органы Украины установили личности и объявили подозрения 211 российским военнослужащим, причастным к военным преступлениям против гражданского населения в Буче. Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко .
По его словам, только в январе 2026 следствию удалось идентифицировать еще двух фигурантов. Один из них — наводчик-разведчик 34-й отдельной мотострелковой бригады, подозреваемый в незаконном задержании и пытках местных жителей. Другой — командир отделения 234 полка, который, по данным следствия, застрелил гражданского во время патрулирования города.
Расследование проводится в заочном формате. Доказательная база формируется на основе свидетельств очевидцев, фото- и видеоматериалов, а также данных OSINT-анализа. В Офисе генерального прокурора отмечают, что собранные материалы готовятся как для национальных судебных процессов, так и для международных инстанций.