Главная Новости Общество Наука и образование Взорвется ли автомобиль, если прострелить топливный бак (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

Взорвется ли автомобиль, если прострелить топливный бак (видео)

Придется сильно постараться, чтобы взорвать автомобиль таким образом

24 ноября 2020, 01:30 comments1244
Поделитесь публикацией:








Пожалуй, это один из самых популярных кинематографических трюков – взрывающийся автомобиль, который взлетает на воздух буквально от единственного попадания пули в бензобак. Он поднимается в воздух за считанные секунды, а по сторонам эффектно разлетаются его детали. Но действительно ли нечто подобное может произойти и в реальной жизни? Давайте скорее это узнаем. 

Взорвется ли автомобиль, если прострелить топливный бак (видео)

Взорвется ли бензобак от пули. Фото: unsplash

Для того, чтобы случился мощный взрыв, должно быть сочетание трёх факторов: горючего вещества, воздуха и источника огня. Но даже при наличии всех, не факт, что машина взорвется. Ведь бак в этот момент должен быть полупустым, в нем должно быть достаточно топливовоздушной смеси, которую нужно дополнить огнем. 

Популярный миф решили проверить специалисты концерна "Калашников". Они расстреляли полупустые канистры с дизельным топливом и бензином. Каждую из них они проверили тремя выстрелами из автомата, использовав патроны 5,45 × 39 мм ПС со стальным сердечником, бронебойным и трассирующим боеприпасом, и все попытки полностью провалились. Содержимое канистры даже не воспламенилось, что уж там говорить о взрыве. 

Получается, что подобный эффект – это кинематографические хитрости, которые отличаются от того, что будет происходить на самом деле. Но даже если это и так, повторять такие эксперименты крайне опасно для здоровья, поэтому лучше наблюдать за ними в очередном захватывающем боевике. 


Ранее издание "Комментарии" сообщало, ученые опровергли популярный миф из голливудских фильмов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости