Главная Новости Общество Наука и образование В Германии обнаружили древнейшие человеческие следы, которым более 300 тысяч лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии обнаружили древнейшие человеческие следы, которым более 300 тысяч лет

В Нижней Саксонии, на стоянке Шенингена между следами доисторических слонов ученые увидели три ископаемых следа Homo heidelbergensis. Им более 300 000 лет

15 мая 2023, 12:45
Поделитесь публикацией:

Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на результаты работы исследователей, изложенные в Quaternary ScienceReviews.

В Германии обнаружили древнейшие человеческие следы, которым более 300 тысяч лет

Окаменевшие следы с участка Шенингена. Фото из открытых источников

По мнению ученых, два из трех следов были оставлены молодыми людьми, один – ребенком. Древние находки обнаружили в березово-сосновом лесу, где когда-то было озеро. Туда приходили слоны, носороги и парнокопытные, чтобы искупаться и напиться воды. Внутри этого пейзажа – расположилась семья "людей Гейдельбергских", предки неандертальцев и современного человека Homo sapiens, убеждены ученые.

"Этот вымерший человеческий вид обитал на берегах озер или рек с мелководием. В зависимости от сезона вокруг озера были доступны растения, фрукты, листья, побеги и грибы. Из того, что это следы ребенка и молодой пары, можно сделать вывод, что это была скорее семейная прогулка, чем рейд взрослых охотников", – отметил один из авторов, доктор Флавио Альтамура.

Как утверждают ученые, обнаруженные следы – древнейшие человеческие доисторические находки, известные сегодня в Германии. В то же время команда экспертов проанализировала и серию найденных следов вымерших слонов с прямыми бивнями. Этот древний вид животных весил до 13 тонн.

"Слоновые следы, которые мы обнаружили в Шенингене, доходят до удивительной длины – 55 сантиметров. Мы также находили в путях обломки дерева, которые животные вдавливали в землю. Один след также принадлежит носорогу – Stephanorhinus kirchbergensis или Stephanorhinus hemitoechus – и это первый след этого вида, обнаруженный в Европе, – подчеркнул доктор Джорди Серанджели, руководитель раскопок в Шенингене.

Напомним, "Комментарии" писали, — Названы самые популярные породы собак в Украине "Кинологический Союз Украины" назвала самые популярные породы собак в Украине: Немецкий шпиц/оранжевец, Французский бульдог, Чихуахуа, Вельш корги пемброк и Йоркширский терьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости