Главная Новости Общество Наука и образование Ученые выяснили, почему птицы поют по утрам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, почему птицы поют по утрам

Пение птиц по утрам оказалось важным и полезным физиологическим процессом

21 августа 2020, 10:31 comments2403
Поделитесь публикацией:

Пение птиц утром заменяет им зарядку. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Дьюка в США. Именно с помощью пения на рассвете пернатые улучшают кровоток и повышают температуру тела, пишет "Вокруг света".

Ученые выяснили, почему птицы поют по утрам

Пение птиц. Фото ok.ru

Чтобы понять природу утреннего пения, биологи записали трели болотных воробьев. Для этого выбрали 11 самцов, которые живут в неволе. Их пение фиксировали с 2 ночи и до полудня. Всего записали более чем полторы тысячи трелей. Затем исследователи изучили, как меняется их частота и диапазон в течение утренних часов. 

Биолог Стефен Новицки утверждает, что песни воробьев состояли всего из 5 нот, которые они повторяли от 5 до 10 раз в секунду. Переключаться с одной ноты на другую птицам помогает клюв, голосовой аппарат и дыхание. Утро воробьи начинали с более легких мелодий, медленных и с ограниченным диапазоном. Затем набирали темп, приближаясь к более низкой тональности. 

Такая музыкальная разминка, говорят ученые, по своему воздействию на организм птицы похожа на воздействие утренней зарядки на организм человека. Она значительно улучшает кровоток и наполняет тело энергией. 

Стоит отметить, что своеобразная утренняя разминка — это не единственная функция птичьего пения по утрам. С его помощью птицы также согреваются, когда холодно, поскольку повышается температура тела из-за активного кровотока. Еще одна задача пения, пожалуй, одна из самых важных — привлечь представителей противоположного пола и обозначить границы своей территории для конкурентов.  

Ранее "Комментарии" также рассказывали о том, что американские ученые изобрели порошок, который может стать новым оружием в борьбе с кариесом. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости