Главная Новости Общество Наука и образование Ученые раскрыли формулу счастья: что в нее входит
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые раскрыли формулу счастья: что в нее входит

Ученые из Гарвардского университета в ходе исследования выяснили, из чего состоит формула счастья человека

4 января 2022, 14:35
Поделитесь публикацией:

Пожалуй, каждый человек хочет быть счастливым. Но из каких компонентов состоит формула счастья? Ответ на этот вопрос попытались выяснить ученые из Гарварда.

Ученые раскрыли формулу счастья: что в нее входит

Формула счастья / Фото: depositphotos.com

Специалисты, проанализировав данные исследования, которое продлилось более 80 лет, выяснили, что счастье человеку дарят хорошие отношения с родными людьми, друзьями и близкими. Добровольцы, взявшие участие в эксперименте, отвечали на элементарные вопросы о здоровье, восприятии работы, обучения, отношений в семье и взглядах на мир. Более того, ученые также опросили родственников, которые могли представить взгляд на близкого человека как бы со стороны и тем самым дополнить общую картину, приблизившись к объективности.

Результат эксперимента показал, что подлинно счастливым человеком можно назвать того, кто окружает себя людьми с базовыми нравственными ценностями (честностью, трудолюбием, верностью, уважением и т.д.). К выводам исследователей из Гарварда можно также добавить, что для полного счастья в некоторых индивидуальных случаях нужно ощущение внутренней свободы и независимости, осмысленности своего бытия и причастности к какому-то большому делу.  

Многие считают, что счастье человеку приносят деньги, слава и власть, но это мнение, по словам экспертов, ошибочное. Дело в том, что люди с высоким статусом и большим кошельком гораздо чаще поддаются стрессу, раздражительности, тревожности, различным страхам и фобиям.

Напомним, что испанский ученый Бегонья Альварез в ходе исследования выяснил, в каком возрасте человек испытывает абсолютное счастье.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие вещи нужно отпустить, чтобы стать счастливее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости