Главная Новости Общество Наука и образование Стало известно, от какой еды придется отказаться украинским школьникам с нового года
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, от какой еды придется отказаться украинским школьникам с нового года

Новые санитарные правила определяют перечень продуктов питания, которые запрещено продавать в школьных буфетах или автоматах в Украине

10 декабря 2020, 18:18
Поделитесь публикацией:

С 1 января 2021 года в школах Украины начнет действовать новый Санитарный регламент, который предусматривает ряд требований к питанию школьников. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Стало известно, от какой еды придется отказаться украинским школьникам с нового года

Фото из открытых источников

Отныне в школах разрешается организовывать кейтеринг, который должен соответствовать всем принципам и требованиям безопасности пищевых продуктов на базе системы НАССР. В Минздраве отметили, что требования документа базируются на принципах здорового питания, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. В частности, предусмотрен ряд ограничений по содержанию соли, сахара и жира с учетом современных тенденций по здоровому питанию и рекомендаций ВОЗ.

Также новые санитарные правила определяют перечень продуктов питания, которые запрещено продавать в школьных буфетах и школьных автоматах. Речь идет о чипсах, сухариках, попкорне, колбасах, сосисках, копченой и соленой рыбе, некоторых сладостях.

Также установлены группы пищевых продуктов, которые должны быть в ежедневном школьном рационе учащихся: злаковые, овощи, фрукты и ягоды и молочные продукты.

Кроме того, урегулирован вопрос организации питания детей с особыми потребностями.

"Теперь в случае, если есть справка от семейного врача или педиатра об определенных диетических потребностях ребенка, владелец заведения обязан организовать отдельное питание с учетом рекомендаций врача", — пояснил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Как сообщалось, с нового года в украинских школах начнутся большие изменения. Начнет действовать новый санитарный регламент, который предусматривает целый ряд требований не только к питанию школьников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости