Главная Новости Общество Наука и образование Штраф и даже тюрьма: МОН пригрозило директорам школ за нарушение карантина
commentss НОВОСТИ Все новости

Штраф и даже тюрьма: МОН пригрозило директорам школ за нарушение карантина

Директора школы могут посадить, если из-за нарушения карантина в школе погиб ребенок

10 сентября 2020, 12:55 comments1375
Поделитесь публикацией:

За нарушение карантинных правил в школе директор учебного заведения может быть оштрафован, а в случае трагических последствий — оказаться за решеткой. Об этом сообщило Министерство образования и науки Украины.

Штраф и даже тюрьма: МОН пригрозило директорам школ за нарушение карантина

В МОН рассказали, что в некоторых населенных пунктах Украины, несмотря на "красную" зону, учебные заведения нарушают условия карантина. Поэтому министерство напоминает, что руководители департаментов (управлений) образования и науки областных государственных администраций, руководители учебных заведений за нарушение карантина будут отвечать перед законом.

Так, за нарушение правил карантина гражданам грозит штраф от 17000-34000 грн, а должностным лицам — 34000-170000 грн.

Кроме того, ответственность предусмотрена за невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло существенный вред здоровью потерпевшего. Это наказывается штрафом в 17000-68000 грн, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В случае, если от таких действий умер несовершеннолетний, или были вызваны иные тяжкие последствия — виновный наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К тому же, пострадавшие имеют право возместить причиненный моральный вред.

Напомним, в Минюсте объяснили, должны ли дети дежурить в школе, а родители — сдавать деньги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости