Главная Новости Общество Наука и образование Пять опасных растений, к которым лучше не приближаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять опасных растений, к которым лучше не приближаться

Опубликован список растений, которые можно встретить в любом парке, но к ним лучше не приближаться

24 мая 2021, 12:15
Поделитесь публикацией:

Есть совершенно безобидные и простые, на первый взгляд, растения, которые можно встретить в любом парке, в лугах или горных лесах, но от них следует держаться подальше, иначе при случайном контакте вас могут ждать неприятности. 

Пять опасных растений, к которым лучше не приближаться

Какие растения могут вызвать зуд и ожоги (фото из открытых источников)

Борщевик Сосновского

Если увидите большой "укроп" с белыми соцветьями на толстых стеблях — не подходите и не касайтесь его. Такое растение называется борщевик Сосновского. Оно обладает способностью вызывать сильные и долго незаживающие ожоги.

Могут встречаться и неопасные виды борщевиков. Но если вы — не ботаник и не уверены, что листья безвредны, тогда растение лучше не трогать.

Пастернак луговой

Это дикое травянистое растение, сок которого может вызвать химические ожоги. В нем есть вещества, повышающие чувствительность кожи к солнечному свету, поэтому на ней могут появиться пятна, сыпь или волдыри. Наиболее опасным пастернак считается в период цветения, то есть в июле-августе.

Лютик

Этот красивый желтый цветок также может таить в себе опасность. Его сок ядовитый и может вызывать зуд с волдырями. Попав в рот и нос, пыльца цветка провоцирует кашель и спазмы гортани.

Ядовитый дуб

В составе листьев и стеблей этого "токсичного дерева" есть масло урушиолов, которое раздражает кожу и может вызвать аллергию, зуд, сыпь, волдыри. Специалисты говорят, что тяжелые реакции даже требуют неотложной медицинской помощи. 

Ядовитый плющ

Каждая ветвь ядовитого плюща заканчивается тремя глянцевыми листьями, поэтому определить его не так сложно. В зависимости от сезона листья могут быть как зелеными, так и красивыми желтыми, оранжевыми и даже красными.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие комнатные растения могут быть опасными для человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости