Главная Новости Общество Наука и образование Планета накаляется: ученые рассказали, какой будет погода в мире через 80 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Планета накаляется: ученые рассказали, какой будет погода в мире через 80 лет

Летом погода в Украине будет напоминать климат на Карибах

25 сентября 2020, 10:21
Поделитесь публикацией:

К 2100 году планета будет страдать от страшных засух, а средняя температура вырастет сразу на 4 градуса. Такие прогнозы обнародовали на саммите Всемирного экономического форума. Мировых лидеров и бизнесменов призвали немедленно начать действовать, чтобы замедлить темпы глобального потепления. 

Планета накаляется: ученые рассказали, какой будет погода в мире через 80 лет

Последствия глобального потепления. Фото: Nacho Doce/REUTERS

Планета накаляется, и уже к концу столетия это может обернуться настоящей катастрофой. Ученые спрогнозировали худший сценарий развития событий. Согласно ему, через 80 лет средняя температура летом во многих странах может достигать  38-ми градусов по Цельсию. При этом столь жаркая погода будет держаться в течение нескольких месяцев. 

Как именно будет нагреваться Земля ученые показали с помощью новой визуализации от EarthTime. Для этого использовали данные лабораторий Climate Central, Climate Impact Lab, Washington Post, а также спутников NASA.

Планета накаляется: ученые рассказали, какой будет погода в мире через 80 лет - фото 2
Планета накаляется: ученые рассказали, какой будет погода в мире через 80 лет - фото 3

Подобный сценарий заставит мигрировать сотни миллионов людей. Ведь некоторые территории просто окажутся непригодными для жизни.  Например, несколько городов во Флориде (США) окажутся под водой из-за повышения уровня мирового океана. Среди них — Майами и Форт-Лодердейл. 

К тому же, многие регионы будут страдать от страшной засухи и жары. К примеру, в странах Европы с июня по август средняя температура не будет опускаться ниже 30 градусов по Цельсию, а в американском Фениксе температура будет держаться на уровне 32 градусов почти 200 дней в году. 

В Украине средняя температура к 2100 году также вырастет, а климат будет больше напоминать тот, который сейчас характерен для Карибских островов.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, какой, по прогнозам синоптиков, будет зима в Украине в этом году. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости