Главная Новости Общество Наука и образование Нейробиологи выяснили, что обучение проходит более эффективно, если писать от руки
commentss НОВОСТИ Все новости

Нейробиологи выяснили, что обучение проходит более эффективно, если писать от руки

При письме возникают оптимальные мозговые волны для учебного процесса — они важны для запоминания и кодирования новой информации

6 октября 2020, 19:16
Поделитесь публикацией:

Нейробиологам удалось выяснить интересную закономерность: новая информация усваивается более эффективно, если мы записываем ее от руки. В процессе написания в мозге появляются мозговые волны, которые способствуют запоминанию и кодировке информации. Об этом пишет издание vokrugsveta.

Нейробиологи выяснили, что обучение проходит более эффективно, если писать от руки

Обучение проходит более эффективно, если писать от руки. Фото: pixabay

Стоит отметить, что подобные мозговые волны также возникают в процессе рисования. А вот во время набора текста на ноутбуке или компьютере ничего подобного не происходит. 

Одна из авторов этого эксперимента Одри Ван Дер Мер рассказала, что хоть письмо от руки является довольно трудоемким процессом, однако стоит его пройти, чтобы научиться правильно усваивать новую информацию и развить мелкую моторику.

"Если вы используете клавиатуру, вы делаете одно и то же движение для всех букв. При письме требуется контроль за мелкой моторикой", — добавила она. 

Несмотря на это, специалисты вовсе не говорят, что необходимо забыть о современных технологиях, и перейти на письмо от руки. Они рекомендуют время от времени практиковать этот навык, чтобы настроить свой мозг на обучение. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости