Главная Новости Общество Наука и образование Названо четыре самых загадочных метеорита в истории Земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо четыре самых загадочных метеорита в истории Земли

Метеориты, которые являются самыми интересными для науки

11 сентября 2020, 15:05 comments1201
Поделитесь публикацией:

История нашей планеты насчитывает немало столкновений с большими астероидами. Взять хотя бы известную катастрофу, которая произошла больше 66 миллионов лет назад и привела к исчезновению динозавров. О том, какие метеориты являются самыми загадочными, пишет издание changeua.

Названо четыре самых загадочных метеорита в истории Земли

Названо четыре самых загадочных метеорита в истории Земли. Фото: unsplash.

Астероид под названием Вредефорт, который расположенный в Южной Африке, считается самым большим метеоритным кратером в истории. Его диаметр — 250-300 километров. Страшно даже представить, каким сильным был  взрыв, оставивший самый большой кратер на Земле. С момента столкновения прошло очень много лет, но ученым относительно недавно удалось установить детали этой древней катастрофы.

Кратер Маникуаган, который находится в Квебеке сохранился гораздо лучше, чем первый. Причиной его появления стало падение небесного тела диаметром приблизительно 5 километров. Сам же Маникуаган – 85 километров. Известно, что столкновение произошло более 215-ти миллионов лет тому назад. 

Тунгусский метеорит в научном мире является одним из самых загадочных. Эксперты относят его к новейшей истории метеоритов. Его загадочность проявилась в том, что он  оставил после себя не кратер, а только скошенные леса. Этот факт не дает покоя большинству научных деятелей, потому что такое столкновение случилось впервые. Также есть предположения, что это вовсе был не метеорит, а что-то иное. 

Метеорит под названием Гоба считается самым крупным – вес 66 тонн. Его нашли еще в доисторические времена, около 80 тысяч лет назад. В 1920 году ученые обнаружили в Намибии огромный фрагмент железа природного происхождения, который является самым большим на планете. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости