Главная Новости Общество Наука и образование Найдена рыба, которая теряет и отращивает по 20 зубов в день
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдена рыба, которая теряет и отращивает по 20 зубов в день

Американские морские биологи нашли рыбу, которая теряет по 20 зубов в день и почти сразу отращивает новые

8 ноября 2021, 14:05
Поделитесь публикацией:

Подводный мир Тихого океана самый богатый и разнообразный, недавно в его северо-восточной части морские биологи обнаружили рыбу, которая за день может терять и сразу отращивать около 20 зубов.

Найдена рыба, которая теряет и отращивает по 20 зубов в день

Зубастый терпуг (фото из открытых источников)

Этого океанского жителя называют зубастый терпуг и у него во рту находится 500 крупных и мелких иглоподобных зубов, которые делают рыбу опасным охотником.  Ученые долго пытались понять, ка на протяжение 20-25 лет своей жизни терпуг сохраняет свои зубы острыми. И чтобы это выяснить, команда исследователей наблюдала за несколькими особями в течение 10 дней. Рыбы жили в морском аквариуме, в воду которого был добавлен красный краситель, окрашивающий их зубы. Потом терпугов переместили на 10 дней в обычную воду, а после на 10 дней — в воду с зеленым красителем. Затем их осмотрели. Зубы, сохранившиеся с начала эксперимента, должны были быть красновато-зеленоватыми, а новые — просто зелеными.

Ученые за период исследования собрали около 10 тысяч зубов. Оказалось, что рыбы теряют 3% зубов (около 20 штук) каждый день и на их месте буквально сразу начинают расти новые. Активнее всего этот процесс происходит в глоточных челюстях, которые рыбы используют для пережевывания пищи и перемещения ее из пасти в желудок.

К слову, зубастый терпуг — ценная промысловая рыба, по качеству мяса не уступающая лососям и палтусу.

Напомним, в США рыбаки поймали необычную рыбу и были шокированы её особенностью.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что на одном из пляжей побережья Орегона, штата на северо-западе США, отдыхающие увидели необычную рыбу. Ее размеры впечатлили даже опытных специалистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости