Главная Новости Общество Наука и образование NASA выпустила на орбиту один из самых мощных спутников для осмотра Земли
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA выпустила на орбиту один из самых мощных спутников для осмотра Земли

Спутник вылетел в пространство на ракете "Атлас" с базы Ванденберг

28 сентября 2021, 10:57
Поделитесь публикацией:

На орбиту из Калифорнии вышел один из самых мощных спутников "Landsat-9". Об этом сообщает BBC.

NASA выпустила на орбиту один из самых мощных спутников для осмотра Земли

Спутник "Landsat-9", фото ULA

"Landsat-9" является продолжением серии спутников, наблюдающих за землей уже на протяжении 50 лет. Спутник вылетел в пространство на ракете "Атлас" с базы Ванденберг.

Это уже девятый космический корабль из серии "Landsat", который готов взять на себя ответственность за сохранение наследства, говорят в NASA. "Landsat" за свою историю уже посчитал рост мегаполисов, распространение сельского хозяйства и изменения контуров леса, пустынь и ледников. Также спутник использовали для мониторинга поведения различных животных с орбиты — от антилоп гну до дятлов и моржей.

"Мы собрали удивительную историю того, как планета изменилась за последние полвека. Например, мы можем увидеть природные нарушения, происходящие (такие как) пожары, ураганы и вспышки насекомых, а затем длительное восстановление экосистем, которое происходит в течение десятилетий после этого. И мы можем конкретно посмотреть на климат и влияние климатических изменений на экосистемы. Мы воспроизвели на карте районы с увеличенным растительным покровом в высоких широтах из-за потепления климата. Мы также видели, что зоны растительности уменьшаются в связи с ограничением воды "полузасушливых сред", — пояснил доктор Джефф Масеко, научный сотрудник проекта NASA Landsat-9.

"Landsat-9" позволит ученым своевременно выявлять проблемы. Данные со спутника будут бесплатными и отрытыми. Получить доступ может любой пользователь.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что вертолет NASA осуществит новый полет над поверхностью Марса. Специалисты рассказали, что разреженный марсианский воздух делает такие полеты все более и более сложными. Будущий перелет будет проще по сравнению с другими разведывательными миссиями, которые аппарат осуществлял для помощи шестиколесных роверов Perseverance.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости