Главная Новости Общество Наука и образование На каких банкнотах живет больше всего бактерий
commentss НОВОСТИ Все новости

На каких банкнотах живет больше всего бактерий

Помимо бактерий, на деньгах есть наркотики, плесень, частицы пищи

30 сентября 2020, 10:40 comments1460
Поделитесь публикацией:

Деньги входят в список самых грязных вещей в мире. На их поверхности скапливается сотни разновидностей бактерий и микробов, поэтому мыть руки после использования "налички" нужно обязательно. Ученые выяснили, какие именно бактерии живут на банкнотах и насколько они опасны. Об этом передает издание HuffPost.

На каких банкнотах живет больше всего бактерий

Depositphotos

Эксперты в ходе исследования идентифицировали около трех тысяч видов бактерий на долларовых купюрах, в частности микроорганизмы, способные вызвать пищевые отравления, пневмонию и стафилококковую инфекцию. Однако, ученые уверяют, что не все микробы являются патогеном и у людей есть иммунитет против инфекций. 

Микробиолог Филипп Тиерно объясняет, что для того, чтобы вызвать инфекцию, нужно "проглотить" большое количество бактерий, которые ослабят микрофлору и запустят воспалительный процесс. Так что риск заразиться чем-то через "наличку" невысокий.

Известно, что на купюрах живет гораздо больше микробов, чем на монетах, потому что медь, серебро и другие металы могут обладать противомикробными свойствами. 

Ученые заявили, что наибольшее количество бактерий зафиксировано на "старших" деньгам, а также на банкнотах меньшей стоимости, потому что ими люди пользуются чаще всего.

Помимо микроорганизмов на купюрах также были найдены следы от наркотических веществ, частички пищи, плесень, ДНК животных и другие вещи. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что создана чудо-пленка, отталкивающая вирусы и бактерии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости