Главная Новости Общество Наука и образование МОН изменит подход к отбору школьных учебников
commentss НОВОСТИ Все новости

МОН изменит подход к отбору школьных учебников

После ряда замечаний и ошибок, Министерство образования и науки нашло ряд несовершенств в системе отбора учебников

26 ноября 2020, 08:45
Поделитесь публикацией:

После ряда ошибок, которые граждане заметили в украинских учебниках, МОН решило изменить подход к отбору учебных пособий. Об этом сообщили на официальной странице министерства.

МОН изменит подход к отбору школьных учебников

Фото: osvita.smr.gov.ua

Анализ ошибок и неточностей показал, что издательства имеют слишком мало времени, чтобы качественно подготовить и отредактировать свою продукцию. Также проводятся дополнительные мероприятия по изучению качества учебников.

Школы также имеют много предложенных вариантов и совсем мало времени, чтобы ознакомиться с содержанием и выбрать, по каким книгами работать их ученикам.

МОН отмечает, что уже начало пересмотр действующей системы экспертизы школьных учебников. Кроме того, министерство сделает более совершенным конкурс среди авторов учебных пособий.

Экспертам, которые будут просматривать учебники на наличие ошибок, повысят зарплату и увеличат ответственность за их работу.

Министерство образования станет лучше следить и за самими редакциями, ведь они могут воспользоваться срочностью, не вычитать и не внести важных поправок в  книги.

По приказу МОН, профильные научные учреждения уже начали обрабатывать данные пункты и способствовать улучшению украинских учебников.

Сайт "Комментарии" ранее сообщал, что МОН оправдалось за странные советы в учебнике по химии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости