Главная Новости Общество Наука и образование Каждая четвертая школа в Украине саботирует нормы здорового питания - Госпродпотребслужба
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждая четвертая школа в Украине саботирует нормы здорового питания - Госпродпотребслужба

23% украинских школ не обеспечивают норм здорового питания для учащихся

27 апреля 2021, 17:21
Поделитесь публикацией:

Государственная служба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей выявила нарушения норм здорового питания в 800 из 3500 проинспектированных школ, что составляет 23% от всего количества. Об этом сообщила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Каждая четвертая школа в Украине саботирует нормы здорового питания - Госпродпотребслужба

Питание в украинских школах - фото: realist

По ее словам, в 2020 году половина заведений среднего образования в Украине имели проблемы с неудовлетворительным материально-техническим состоянием столовых, плохим снабжением воды и ее небезопасным качеством.

В связи с этим с 1 января 2021 государство ввело новый санитарный регламент с рядом нововведений и ограничений.

В частности, изменения коснутся уменьшения содержания соли, сахара и жира в детском питании, урегулирования вопроса организации питания детей с особыми потребностями.

Например, ученикам с аллергией на молоко и молочные продукты, будут предложены растительные напитки. Школьникам с непереносимостью глютена должны предлагать продукты и блюда, не содержащие его следов.

"Мы имеем полное понимание точек, где нужно приложить усилия, координацию работы органов государственной власти, а главное — желание создать качественно новую систему", — заявила Магалецкая

Председатель Госпродпотребслужбы считает, что украинские школьники смогут воочию увидеть изменения уже с 1 сентября 2021 года.

Ранее сообщалось, могут ли штрафовать родителей за невакцинированных детей в школе. Подробно об этом можно прочитать в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" сообщал, как ЛГБТ-подростки чувствуют себя в школе. Статистику и комментарии от координатора Нацисследования школьной среды в Украине читайте в нашем материале.






 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости