Показаны фотографии самого жаркого места на Земле

Космонавт показал пустыню Деште-Лут

Российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков активно ведет свою страницу в социальной сети Instagram и делится с подписчиками невероятными кадрами, сделанными из космоса.

Несколько часов назад он опубликовал фотографию самого жаркого места на Земле. Как оказалось, речь идет о Деште-Лут - песчано-солончаковой пустыне на Ближнем Востоке, в центральной части Иранского нагорья.

"Добро пожаловать в самое жаркое место на Земле. Эту зону в 500 км² местные жители называют Гендом Берьян ("жженая пшеница"). Существует поверье, что оставленная на раскаленных камнях лепешка хлеба полностью сгорает", - подписал кадр космонавт.

Сергей Кудь-Сверчков также отметил, что в этой пустыне температура воздуха стабильно высокая. К слову, в 2005 году там был зафиксирован абсолютный максимум температуры на Земле — +70,7 °C.

Еще этот регион уникальный тем, что усеян скальными образованиями, воронками, высокими песчаными дюнами, которые видны даже с Международной космической станции (МКС), а также такырами - формой рельефа, образующей при высыхании засоленных почв в пустынях и полупустынях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sergey Kud-Sverchkov (@kudsverchkov)

Подписчики пришли в восторг от таких завораживающих кадров: "Это фантастика!!! Спасибо вам", "Какая красота!", "Спасибо, ваши фото вдохновляют", "Когда я смотрю на Землю Вашими глазами - я в восторге!", - написали фолловеры.

Напомним, исследователи заявили, что с середины прошлого года наша планета стала вращаться быстрее. И хотя это заметно лишь на атомарном уровне, такой ход событий беспокоит ученых и может привести к некоторым последствиям.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что жизнь на Земле появилась случайно. Такое заявление сделала группа исследователей из Великобритании.