Главная Новости Общество Наука и образование Как сильная иммунная система может сделать из вас алкоголика
commentss НОВОСТИ Все новости

Как сильная иммунная система может сделать из вас алкоголика

Ученые открыли неизвестную прежде сторону алкогольной зависимости, которая связана с действием спирта на иммунные клетки мозга

14 января 2021, 22:06 comments1042
Поделитесь публикацией:

На протяжении длительного периода времени ученые не могли понять, почему у человека возникает такая сильная тяга к спиртному. Исследования, которые были проведены раньше, показали, что даже умеренное потребление алкоголя вызывает микроструктурные аномалии мозга. 

Как сильная иммунная система может сделать из вас алкоголика

Как алкоголь влияет на организм. Фото: popmech

А изменения структуры приводят к тому, что ускоряется диффузия нейротрансмиттеров, таких как дофамин. Как следствие, удовольствие, которое человек получает от выпитого, только растет. 

Новый научный эксперимент, проведенный под руководством доктора Сантьяго Каналса из Института нейронаук в Аликанте (Испания), показал, что за ускорение диффузии жидкостей в мозге отвечают иммунные клетки. Результаты работы специалистов опубликованы в издании журнале Science Advances. 

Алкоголь способен активировать защитные клетки мозга, из-за чего меняется форма иммунных клеток – вместо ветвистой они становятся более круглыми. Эта новая форма приводит к тому, что разрушаются "барьеры" в межклеточном веществе. А они нужны для того, чтобы сдерживать взаимодействие веществ. 

Эксперты наблюдали за людьми, а также провели несколько экспериментов на грызунах, чтобы убедиться, что структурные изменения появляются после употребления спиртных напитков. 

Если ученым удастся повлиять на эти структурные изменения, то в будущем у них получится создать более эффективные методы борьбы с алкогольной зависимостью. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, назван самый опасный алкогольный напиток. В современном мире есть настолько много разных видов алкогольных напитков, что невзначай можно сильно ошибиться в выборе, что приведет к негативным последствиям утром. Однако существует среди всего разнообразия напиток, от которого у человека точно появится сильное похмелье. Так, сомелье из Великобритании Марко Кастеланелли заявил, что с просекко стоит быть крайне осторожным. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости