Главная Новости Общество Наука и образование К концу XXI века в Украине останется всего 17,6 млн человек, - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

К концу XXI века в Украине останется всего 17,6 млн человек, - исследование

Согласно исследованию авторитетного издания The Lancet, рождаемость в Украине упадет до 1,7 ребенка на женщину

17 июля 2020, 17:07
Поделитесь публикацией:

Ученые медицинского журнала The Lancet рассчитали количество украинцев к 2100 году. Увы, прогноз неутешительный: через 80 лет в Украине останется всего 17,6 млн жителей, тогда как сейчас эта цифра превышает 40 млн человек, пишет издание.

К концу XXI века в Украине останется всего 17,6 млн человек, - исследование

Отметим, что прогноз базируется на информации о репродуктивной способности населения стран, смертности, миграции и других показателях из базы данных проекта Global Burden of Disease от Всемирной организации здравоохранения и частных благотворителей, в том числе фонда Билла и Мелинды Гейтс. Ученые из The Lancet считают, что в 2064 году в мире будет более 9,37 млрд человек, однако после этого население будет сокращаться и к концу века составит не более 9-ти млрд. Эксперты Вашингтонского университета убеждены, что к концу XXI века снизится уровень рождаемости, и в Украине это приведет к численности населения всего в 17,6 млн. Обосновали это тем, что сейчас бедные страны, к которым причислили и Украину, дают основной прирост населения. А это, полагают исследователи, приведет к широкому распространению контрацептивов. Таким образом, через 80 лет средний уровень рождаемости упадет до 1,7 ребенка на женщину.

Ранее "Комментарии" сообщали, что, согласно прогнозам, в 2063 году Великобритания достигнет пика в 75 млн, а к 2100 году жителей станет на 4 млн меньше. А вот население стран Африки к югу от Сахары через 80 лет может утроиться до более чем 3 млрд человек. Нигерия станет второй по величине страной в мире с населением 791 млн человек.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости