Главная Новости Общество Скандалы В Лавре нашли следы "русского мира"
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лавре нашли следы "русского мира"

После обследования комиссией Минкульта

20 апреля 2023, 13:33 comments1255
Поделитесь публикацией:

Во время вчерашнего обследования помещений Киево-Печерской лавры комиссия Минкульта обнаружила не только нарушения содержания памятников, но и многочисленные следы "русского мира". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на заявление исполняющего обязанности гендиректора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максима Остапенко.

В Лавре нашли следы "русского мира"

Приміщення святині виявились захаращенними

"Обследование прошло мирно, никаких препятствий не было, — рассказал Максим Остапенко. — Мы обнаружили там, кроме засорения, кроме нарушения состояния памятников, кроме нарушения противопожарных норм, многочисленные следы "русского мира". Это и реклама крымских епархий, и крымских монастырей, и визитки монахов и представителей церкви с оккупированных территорий, но все это было обследовано, зафиксировано комиссией и составлен соответствующий акт. И только через полтора-два часа, после того как эти помещения были опечатаны, к этим помещениям появились неизвестные лица, пытавшиеся расшатать ситуацию, создать откровенную провокацию по отношению к комиссии министерства культуры. Я надеюсь, что этого не удалось, потому что мы своевременно обратились к правоохранителям. Написали заявление о проникновении в эти помещения и правоохранители сейчас совершают соответствующие действия по отношению к этим нарушителям".

В свою очередь, представители Московского патриархата, на своих медиа-площадках, так объяснили наличие "русского следа":

"Вопрос "Чей Крым" уже много лет является в Украине самым распространенным вопросом — тестом на патриотизм. Настолько распространенным, что стал уже самостоятельным мемом. В УПЦ считали и считают Крым частью Украины. А вот в Минкульте, видимо, уже считают иначе. Поэтому мы имеем право спросить нового директора заповедника: "Остапенко, чей Крым?".

Напомним, что ранее глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что значительная часть священников и иерархов Московского патриархата в Украине сотрудничают с ФСБ.

Между тем, новых санкций ЕС против России может не быть: в чем причина.

Венгрия запретила импорт 25 продуктов из Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости