Северный апелляционный хозяйственный суд 11 ноября продолжит рассматривать иск Фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно бывшего владельца обанкротившегося "Дельта банка" Николая Лагуна и его сообщников.

Николай Лагун. Фото из открытых источников
Речь идет об около 23 млрд грн, пишет издание "Українські новини". Отмечается, что дело слушают в закрытом режиме из-за рисков раскрытия банковской тайны. Разрешение дела, как отмечают журналисты, могут ускорить санкции СНБО, под которые попал Лагун за сотрудничество с Россией и финансирование страны агрессора.
"Одним из ключевых ограничений, наложенных на Лагуна, есть запрет распоряжаться средствами и имуществом, выводить дивиденды или получать деньги от третьих лиц, кроме погашения долгов перед Фондом гарантирования вкладов физлиц", — пишет издание.
Журналисты отметили, что для погашения утраченных вкладов населения в пределах гарантированных сумм Фонда срочно пришлось искать средства. Ресурсы выделило правительство. Фонд должен продать имущество и активы банка, чтобы вернуть средства. Однако активы оказались "раздутыми" – их не хватало для покрытия необходимых выплат.
"Поэтому убытки оформили как хозяйственный иск против Лагуна и его сообщников — членов наблюдательного совета и кредитного комитета банка. В общем сумма ущерба, нанесенного деятельностью Лагуна и его банком вкладчикам, государству Украина в лице государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, Нацбанка под личные поруки экс-банкира составляет около 2,3 млрд долларов”, — сообщают журналисты.
Дело, как отмечает издание, в течение последних четырех лет уже по второму кругу проходит все судебные инстанции из-за разных "отговорок" судей. К тому же суд уже полгода не публикует решения, вынесенные по делу.
"Внедрение санкций СНБО может существенно ускорить процессы правосудия. Во-первых, дефицит ресурсов не позволит Лагуну затягивать дело руками дорогих адвокатов. Во-вторых, блокирование активов — первый шаг к их реальному изъятию в пользу государства. А "заморозка" активов в Украине в дальнейшем может способствовать аналогичным действиям за рубежом – путем получения соответствующих ордеров иностранных судов”, — пишет издание.
К тому же журналисты отмечают, что для судов в Украине наложение санкций также должно иметь репутационное и контекстообразующее значение.
"Если СНБО и президент официально признали лицо угрозой для страны, причастной к финансированию агрессора, то тянуть рассмотрение дел против нее — де-факто означает идти вопреки общественным интересам. Санкции по сути подсветили проблему: более 4 лет Фемида не могла (или не хотела) поставить точку в истории с хищением 23 млрд грн вкладчиков — поэтому "внесудебные" механизмы должны продемонстрировать большую эффективность", — предполагают журналисты.
Напомним: портал "Комментарии" писал, что бывший владелец обанкротившегося "Дельта Банка" Лагун, вероятно, не сможет "отсидеться" в Австрии.
Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.