Главная Новости Общество Скандалы Нардеп из провластной партии признал, что пытался дать взятку копу
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп из провластной партии признал, что пытался дать взятку копу

Суд утвердил соглашение с обвиняемым и признал Александра Трухина виновным в попытке откупиться от полиции

22 февраля 2023, 17:17
Поделитесь публикацией:

Александр Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура на днях подписали соглашение. По ее условиям, депутат обязан за месяц заплатить 6 млн грн на ВСУ, в том числе, на проект United24 и "Армия дронов". А сегодня – состоялся суд, пишут "Комментарии".

Нардеп из провластной партии признал, что пытался дать взятку копу

Депутат "Слуги народа" Трухин пошел на соглашение со следствием и признал свою вину

"Я понимаю свою политическую ответственность и воспринимаю решение однопартийцев и своих коллег по фракции... Я не скрываю, что хотел как можно быстрее уйти с места ДТП. Я отдавал себе отчет в статусе народного депутата, и предусматривал возможный публичный резонанс, к которому может привести авария помимо того, виноват я или нет. Я не ушел и не скрывался с места аварии до самого прибытия полицейских, а хотел уйти, когда окажут помощь всем участникам ДТП. Если произойдет так, что ситуация заставит сложить мандат, я готов понести эту ответственность", — высказался почти экснардеп Трухин еще в ходе следствия.

По словам прокурора, подписав соглашение нардеп подтверди в свое раскаяние. Также нардеп пропрезидентской партии должен заплатить штраф – 68 тысяч гривен. Это максимальная сумма штрафа по статье, которую инкриминируют Трухину. Залог же, который депутат вносил во время следствия, тоже перечислят на ВСУ – это 49,6 тысячи гривен. А еще после того, как приговор вступит в силу, "слуга" потеряет мандат народного избранника.

"И все-таки наступают другие времена! В истории современной Украины подобный случай с действующим нардепом Трухиным – прецедент, – отреагировал на событие политтехнолог Олег Постернак. — Пусть даже это соглашение было совершено, наверное, под влиянием Банковой, но случай красноречив и заслуживает внимания. Что совсем не оправдывает действия "слуги".

Нардеп публично на заседании Высшего антикоррупционного суда признал свою вину, хотя и не стал на суде пересказывать события того преступного дня.

"Я хотел бы сказать большое спасибо команде НАБУ, потому что они очень корректно и правильно занимали свою позицию, не злоупотребляли своими полномочиями, очень корректно вели это дело , — сказал на суде Трухин. - Понимаю, что сделал глупость, и она неправильна. Готов понести за это наказание."

Как писали "Комментарии", к обнародованию видеозаписей с места ДТП с участием экснардепа фракции "Слуги народа" Александра Трухина может быть причастен бывший президент Украины Петр Порошенко, заинтересованный в резонансе скандалов вокруг представителей действующей власти.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что нардеп Трухин заявил о готовности сложить мандат, если этого потребуют команда и ситуация.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости