Главная Новости Общество религия В Украину приедет Вселенский патриарх: когда именно
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину приедет Вселенский патриарх: когда именно

Варфоломей I прибудет на празднование 30 годовщины Независимости Украины

6 марта 2021, 19:07
Поделитесь публикацией:

В Стамбуле готовятся к посещению Украины Вселенским патриархом Варфоломеем I. Такие прекрасные новости сообщила народный депутат Евгения Кравчук после личной встречи отечественной делегации с его высокопреосвященством.

В Украину приедет Вселенский патриарх: когда именно

Вселенский Патриарх Варфоломей I. Фото: radiosvoboda.org

Варфоломей I станет одним из многих почетных гостей на праздновании 30-летия обретения Украиной независимости. Следует отметить, что это будет не первый визит патриарха в нашу страну. Сначала Варфоломей I совершил неофициальные путешествие в Одессу в 1997 году. На уровне государства Вселенского патриарха принимали в 2008 году. Между прочим, тогдашний президент Виктор Ющенко пытался получить для Украины томос. К сожалению, его удалось получить лишь спустя десятилетие — в 2018 году.

Теперь же Варфоломей I откликнулся на приглашение действующего главы государства Владимира Зеленского. Впервые о намерениях патриарха прибыть в Украину на празднование Дня Независимости в 2021-м стало известно еще в октябре прошлого года. Тогда Варфоломей I лично сообщил о желании посетить важную в духовном плане для него государство — во время проведения одного из важных соборов. Между прочим, на службе присутствовал и глава правительства Денис Шмыгаль.

Сейчас же украинская делегация получила дополнительное подтверждение тому, что договоренность с высокопреосвященством в силе. По словам Евгении Кравчук, украинцы поздравили Варфоломея I с днем рождения и не оставили без подарка. Им стала икона Покрова Пресвятой Богородицы, выполненная в уже традиционном для отечественного искусства стиле — петриковской росписью.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, когда в Украину может приехать президент Соединенных Штатов Джозеф Байден.

Также на портале найдется публикация о цели и причин совместной поездки Владимира Зеленского и Шарля Мишеля на Донбасс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ra

6 марта 2021, 19:23

Уявляю як у мокшан бомбане :-)


Новости