Главная Новости Общество Природные ресурсы Тариф на электроэнергию могут существенно поднять. В ВР рассказали насколько и для чего
commentss НОВОСТИ Все новости

Тариф на электроэнергию могут существенно поднять. В ВР рассказали насколько и для чего

В Верховной Раде подняли вопрос повышения тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей. Нардеп Сергей Нагорняк в интервью «Телеграфу» объяснил, зачем это нужно, пишут «Комментарии»

29 января 2024, 16:55
Поделитесь публикацией:

Член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады Сергей Нагорняк сообщил, что стоимость электроэнергии для бытовых потребителей может возрасти вдвое. Она будет составлять чуть меньше шести гривен за киловатт-час.

Тариф на электроэнергию могут существенно поднять. В ВР рассказали насколько и для чего

Части населения предложат субсидии

По его словам, часть украинцев не сможет оплачивать электроэнергию по новому тарифу, поэтому для нее нужно сохранить субсидии.

"Государство вместе с нашими партнерами должно в таком случае подставить плечо людям! Но мы должны понимать, что государство не может дотировать всех без исключения"
, — сказал Нагорняк.

Кроме того, он подчеркнул, что либерализация тарифов позволит двум государственным компаниям перестать дотировать население. Таким образом, через год будут аккумулированы средства для начала достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

В то же время, как отметил Нагорняк, "Укргидроэнерго" сможет начать строительство Каневской ГАЭС мощностью 1000 МВт, стоимость которой оценивается в 1,2 млрд дол.

Напомним, что сейчас стоимость электроэнергии для населения составляет 2,64 грн/кВт-ч. В то же время, как неоднократно подчеркивали нардеи, рыночная цена на электричество составляет от 5 до 6 грн за киловатт-час, и это без учета тарифа на диспетчеризацию и доставку.

Как писали "Комментарии", правительство заявляло, что готово повышать тарифы на газ и электроэнергию для населения, при этом увеличивая субсидии на оплату коммуналки. Там подчеркивали, что суть реформы в том, чтобы дать возможность компаниям повышать тарифы на электроэнергию и газ, одновременно предоставляя субсидии гражданам, чьи платежи на коммуналку превышают 15% от заработка.

Как сообщали "Комментарии", последний раз тарифы поднимали 1 июня 2023 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Женя

30 января 2024, 12:23

Лапи.Геть.Від.Народних.Електростанцій.

Партия 5.10

30 января 2024, 01:06

На мясо и на фронт всю эту скотоблядскую фашистскую власть Украины Украина уже не страна, а фашистский концлагерь который давно надо уничтожить

валентина

29 января 2024, 23:59

аферисты=субсидии надо отменить=сейчас до 2тыс гр=если не можеьшь оформить то остается 3000 тыс=та же пенсия у работаюего=почему за мой счет будут строить аэс?у нас уже аэс даром забрали


Новости