Главная Новости Общество Миграция населения Сколько украинцев выехало в Чехию с февраля: какие услуги им предоставляют
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько украинцев выехало в Чехию с февраля: какие услуги им предоставляют

Украинцы из восточных областей и южных, спасаясь от войны, выехали в Чехию и другие страны

4 июня 2022, 16:05
Поделитесь публикацией:

С начала полномасштабной войны в Чехию уехало значительное количество украинцев. Там созданы гуманитарные штабы для помощи беженцам. Об этом рассказала первая заместительница спикера парламента Елена Кондратюк.

Сколько украинцев выехало в Чехию с февраля: какие услуги им предоставляют

Фото Фейсбук Верховная Рада

Чиновница посетила самый большой в Чехии центр приема беженцев из Украины. Ежедневно туда приходят почти 700 остановившихся в Праге украинцев.

За три месяца центр принял 30 тысяч граждан из восточных и южных областей. Средства на помощь беженцам выделяет мэрия столицы Чехии, помогают и волонтеры, живущие давно в Праге украинцы, чехи, местные бизнесмены, общественные организации, фонды. Приносят для беженцев одежду, бытовые товары, продукты, средства гигиены.

В центре организовано питание для тех беженцев, которые остались в Праге и прошли регистрацию. Волонтеры планируют проводить обучение украинцев по юридическим вопросам трудоустройства в стране.

Всего с 24 февраля 2022 года осталось проживать в этой стране более 140 тысяч украинцев. Всем беженцам предоставлено бесплатно полное медицинское страхование, для них бесплатная мобильная связь, также они могут пользоваться услугами железной дороги и городского транспорта.

Как писал портал "Комментарии", в ЕС отреагировали на приказы Путина по паспортизации украинцев. Страны ЕС осудили подписанные президентом россии Путиным приказы от 25 и 30 мая об упрощенной системе выдачи паспортов рф украинцам на оккупированных россиянами территориях, в частности в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС Жозепа Борреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости