Главная Новости Общество медицина За сколько минут приезжает «скорая помощь» в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

За сколько минут приезжает «скорая помощь» в Украине

Время прибытия «скорой медицинской помощи» зависит от состояния пациента

25 февраля 2021, 13:35
Поделитесь публикацией:

Каждый украинец имеет право на экстренную медицинскую помощь, которая в нашей стране предоставляется бесплатно. Однако как быстро она может добраться до пациента? Об этом рассказали на странице Национальной службы здоровья Украины в Facebook.

За сколько минут приезжает «скорая помощь» в Украине

Скорая помощь в Украине: время прибытия. Фото: tsn.ua

Сообщается, что скорость прибытия бригады экстренной медицинской помощи зависит от состояния пациента и категории обращения. В среднем скорая приезжает к пациенту за 20 минут.

Если случай критический, время прибытия составляет 10 минут с момента вызова. Если ситуация не экстренная, время прибытия составит 20 минут. Однако стоит еще учесть обстоятельства, не зависящие от водителей. Это осложнение дорожного движения, метеорологические условия, сезонные особенности и эпидемиологическая ситуация.

Критические случаи — это когда гражданин нуждается в реанимационных мероприятиях. У человека наблюдается отсутствие дыхания, кровотечение, отсутствие сознания.

Экстренные случаи — когда гражданин находится в неотложном состоянии, сопровождается нарушением сознания, признаками кровотечения, острого коронарного синдрома, острого мозгового инсульта, расстройствами дыхания.

Пресс-служба НСЗУ сообщает, что не стоит преувеличивать симптомы и говорить ложную информацию диспетчеру скорой. Это может стоить жизни другому человеку, у которого инсульт или инфаркт.

Напомним, что со вчерашнего дня в Украине началась массовая вакцинация граждан против коронавируса. Как чувствуют себя вакцинированные украинцы, читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" рекомендует прочитать, сколько украинцев уже вакцинировались от коронавируса. Статистику смотрите здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости