Вторая доза вакцины: в МОЗ назвали время повторной прививки против коронавируса

Для повторной вакцинации украинцев используют вакцину из дополнительных поставок

Как известно, процесс вакцинации от коронавируса проходит в два этапа. Для разных вакцин определен различный срок, что должен пройти между получением первой и второй дозой препарата. Когда украинцы начнут массово прививаться повторно, рассказал главный санврач Украины Виктор Ляшко на брифинге Минздрава, пишет "УП".

По словам чиновника, за второй дозой вакцины от коронавируса украинцы смогут обратиться в конце мая 2021 года. Препарат будут брать из дополнительных поставок. Уточняется, что в случае индийского препарата CoviShield был изменен протокол применения. Так, за изначальными данными, повторная вакцинация должна была проходить чуть менее месяца — всего 28 дней.

Однако после анализа отечественными специалистами Национальной технической группы экспертов в Министерстве здравоохранения пересмотрели протокол. Интервал между получением обеих доз вакцины CoviShield увеличили до 84 дней, то бишь 12 недель.

Это все еще попадает в определенные сроки, определенные непосредственно производителем вакцины, компанией AstraZeneca. Разработчики препарата говорят, что повторную вакцинацию следует пройти с интервалом 4-12 недель.

Также Виктор Ляшко уточнил, что повторная вакцинация должна проводиться изначальным препаратом. То есть, если украинец привился CoviShield, эта же вакцина должна быть введена и повторно. Заменить ее тем же китайским Sinovac не получится — вакцины разрабатываются на разных основах и имеют отличия по воздействию на вирус.

Взаимозаменяемой противоковидные препараты могут быть лишь при разработке на одинаковой платформе — даже если конечный итог был изготовлен на разных площадках.

Напомним, ранее "Комментарии" более подробно рассказывали о возможности вакцинации разными препаратами. Тонкости объясняла врач-инфекционист Светлана Гук.

Также на портале можно узнать, почему же Индия временно приостановила поставки вакцины CoviShield в Украину.