Главная Новости Общество медицина Врачи назвали лучшие продукты для профилактики дефицита кальция
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи назвали лучшие продукты для профилактики дефицита кальция

Кальций – один из важнейших химических элементов для человеческого организма

22 февраля 2022, 14:34
Поделитесь публикацией:

Простейшие продукты способны удовлетворить потребности человеческого организма в кальции. Главное – употреблять их вместе с пищей, помогающей усвоению этого элемента. Кальций – один из важнейших химических элементов для человеческого организма. Кальций составляет структурную основу костей и зубов, необходимую для нормального свертывания крови, выработки гормонов, сокращения мышц, пишет elle. Продукты для профилактики дефицита кальция найдутся в любом супермаркете и не ударят по карману:

Врачи назвали лучшие продукты для профилактики дефицита кальция

Кальций - фото из открытых источников

Пармезан. Лидер по количеству кальция среди всей молочной продукции – творог пармезан. В 100 г продукта содержится 1184 мг кальция – больше суточной нормы. При этом очень много белка (38 г на 100 г продукта) и 0,95 мкг витамина D.

Сардины. Сардины и консервированный лосось богаты кальцием благодаря съедобным костям. Так, в 90-граммовой банке сардин содержится 35% СН, а в такой же порции консервированного лосося – 21%.

Орехи, семена и бобы. Вопреки распространенному стереотипу кальций содержится в животных продуктах. Более того: среди продуктов, присутствующих в рационе многих людей, имеющие растительное происхождение по содержанию кальция лидируют! Так, в 100 г мака содержится около 1,5 г кальция (для сравнения: молоко содержит 120 мг кальция на 100 мл продукта).

Напомним, миллионы людей не представляют свой день без кофе, хотя знают, что злоупотреблять напитком не стоит. Говорят, что его частое употребление приводит к вымыванию кальция из организма. Но так ли это? Известный диетолог Светлана Фус рассказала, что кофе, несмотря на некоторые его преимущества, действительно меняет кислотно-щелочной баланс и выводит из организма такой важный микроэлемент как кальций. Одна чашка бодрящего напитка способна вывести около 6 мг кальция, но, если употреблять в день 1-2 маленькие чашки кофе, вреда это не принесет, ведь человек употребляет различные продукты, содержащие кальций, которые и восполняют его баланс.

А вот у людей, которые пьют кофе, не задумываясь о его количестве (4 и более чашек в день), могут возникнуть проблемы. Этот ароматный напиток будет не только выводить кальций, но и препятствовать его усвоению в кишечнике, что негативно отразится на общем самочувствии. В результате у человека появятся проблемы с зубами, мышечные судороги, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и прочее.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости