Главная Новости Общество медицина Врач рассказала, чего нельзя говорить ребенку перед визитом к стоматологу
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач рассказала, чего нельзя говорить ребенку перед визитом к стоматологу

Врач объяснила, как настроить ребенка перед посещением стоматолога

24 сентября 2020, 15:15
Поделитесь публикацией:

Чтобы посещение стоматолога для ребенка было комфортным, нужно заранее его подготовить. Как это сделать, рассказала профессор, заслуженный врач Украины, почетный президент Ассоциации ортодонтов Украины Мирослава Дрогомирецкая на ресурсе Минздрава.

Врач рассказала, чего нельзя говорить ребенку перед визитом к стоматологу

Так, специалист советует сделать первый визит к стоматологу до первого года жизни ребенка. Потому что тогда детский стоматолог сможет заблаговременно заметить первые признаки кариеса, предоставить рекомендации по особенностям чистки молочных зубов, научить правильно чистить зубы и стать другом вашему ребенку. Однако помните, говорит врач, что успех первого визита зависит не только от квалификации стоматолога, но и от психологической подготовки ребенка.

Рекомендации по подготовке  зависят от  возраста малыша.

Детям 1,5-5 лет перед первым посещением надо рассказать, что малыш идет к врачу, чтобы посмотреть зубы, посчитать их и почистить. Можно ставить в пример одного из родителей, старшего брата или сестру, которые являются примером для ребенка.

Детям от 5 до 9 лет родители должны объяснить цель визита (почистить зубы или полечить зуб), а также проинформировать об инфекциях (бактериях), которые разрушают зуб. Кроме того, сориентируйте малыша, сколько надо будет посидеть с открытым ртом, и попросите слушать указания врача, чтобы лечение прошло успешно.

Детям с 10-ти лет (ранний подростковый возраст) и старше — до 18-ти, в случае  проведения анестезии необходимо разъяснить, как это было по собственному опыту, какие будут ощущения, и отметить, что чувство онемения пройдет.

При этом врач советует не употреблять такие фразы как "не бойся", "не больно", "не страшно".

"Детки не воспринимают частицы "не", и такие слова их напугают, а не успокоят. Представьте, что вы идете в игровой центр, а не к стоматологу. Именно с таким настроением следует подготовить ребенка к первому знакомству с врачом, и чаще хвалите его за маленькие достижения", — пояснила Дрогомирецкая.

Напомним, врач спрогнозировал, что в новом сезоне цены на медицинские услуги в Украине вырастут. В частности, речь идет и о стоматологии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости