Главная Новости Общество медицина ВОЗ призывает страны не вакцинировать население в третий раз
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ призывает страны не вакцинировать население в третий раз

Во Всемирной организации здравохранения просят не делать дополнительные прививки до конца 2021

9 сентября 2021, 09:45
Поделитесь публикацией:

Не делать ревакцинацию призвала Всемирная организция здравохранения и наложила мораторий. Об этом сообщил журналистам глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус во время выступления в штаб-квартире в Женеве, пишет издание The Guardian.

ВОЗ призывает страны не вакцинировать население в третий раз

Вакцина Pfizer, фото "Интерфакс-Украина"

Глава ВОЗ отметил, что его возмущает тот факт, когда те, кто контролирует мировые поставки препаратов, думают, что бедные слои населения должны довольствоваться остатками вакцин. Аданом Гебреесус призвал богатые страны и производителей вакцин отдать приоритет первых вакцин медицинским работникам и уязвимым группам населения в третьих странах.

В прошлом месяце ВОЗ призвала ввести мораторий на бустерные вакцины против коронавируса до конца сентября. Это позволит устранить резкое неравенство в распределении доз между богатыми странами и бедными. Но Тедрос Гебреесус признал, что почти ничего не изменилось.

"Поэтому сегодня я призываю продлить мораторий как минимум до конца года", — сказал Тедрос Гебреесус.

Страны с высоким уровнем доходов пообещали пожертвовать более 1 млрд доз вакцины бедным странам. На самом деле, реализовалось 15% этих доз. Поэтому глава ВОЗ сказал, что им больше не нужны обещания.

В Белом Доме раскритиковали такой выбор председателя ВОЗ.

"Мы считаем, что временный мораторий — это неправильный выбор", — сказала пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки.

Она добавила, что США могут одновременно делать третью прививку своим гражданам и отправлять вакцины в менее богатые страны.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, какими вакцинами будут колоть украинцев в сентябре-октябре в первую очередь. Это AstraZeneca и Pfizer. У них скоро закончится срок годности.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости