Главная Новости Общество медицина Ученые выявили связь коронавируса с рядом болезней
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выявили связь коронавируса с рядом болезней

Ученые в Британии выяснили, что коронавирус увеличивает риск депрессии, деменции, психоза и инсульта

7 апреля 2021, 18:07
Поделитесь публикацией:

Исследователи обнаружили, что люди, у которых за последние шесть месяцев был диагностирован коронавирус, более склонны к развитию депрессии, деменции, психоза и инсульта. Об этом передает ВВС со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Lancet Psychiatry.

Ученые выявили связь коронавируса с рядом болезней

Коронавирус. Фото из открытых источников

Как показало исследование экспертов Оксфордского университета, у трети тех, кто ранее был инфицирован Covid-19, развился или произошел рецидив психологического или неврологического состояния. Ученые говорят, что это возможно как в результате стресса, так и из-за прямого воздействия вируса на мозг.

Сообщается, что у больных на 16% выше вероятность развития психологического или неврологического расстройства после коронавируса, чем после других респираторных инфекций, и на 44% выше, чем у людей, выздоровевших от гриппа.

Тревожные или психотические расстройства затронули около четверти всех пациентов, принявших участие в исследовании. Инсульт зафиксирован у 2% случаев. При этом наблюдается тенденция к увеличению процента у тех, кто был госпитализирован или пребывал в отделении интенсивной терапии.

Исследователи объяснили, что тревожные расстройства и резкие смены настроения скорее всего были связаны со стрессом и переживаниями из-за тяжелой болезни, пребыванием в ​​больнице.

Такие состояния, как инсульт и деменция, по мнению ученых, вероятно вызваны биологическим воздействием самого вируса или реакцией организма на инфекцию в целом.

Отмечается, что Covid-19 не был связан с повышенным риском развития синдрома Паркинсона или Гийена-Барре.

Всего же были изучены электронные медицинские карты более полумиллиона пациентов в США.

Ранее сообщалось, что доктор Комаровский рассказал, при каких симптомах опасно лечить коронавирус дома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости