Главная Новости Общество медицина В Украине впервые прошла операция по пересадке почки ребенку от мёртвого донора
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине впервые прошла операция по пересадке почки ребенку от мёртвого донора

Операция по пересадке почки ребенку длилась 4 часа

11 декабря 2020, 15:27
Поделитесь публикацией:

В ночь на 11 декабря в Украине впервые прошла операция по пересадке почки ребенку от мертвого человека. Сообщается, что сложную операцию проводили хирурги Национального института хирургии и трансплантологии им.Шалимова. Операция прошла более, чем успешно. Пациенткой оказалась 3-летняя девочка. Летом текущего года у ребенка резко стала развиваться почечная недостаточность.  

В Украине впервые прошла операция по пересадке почки ребенку от мёртвого донора

ФОТО: Из открытых источников

Врачи отмечают, что девочке делали перетониальний диализ. Это означает, что в брюшную полость вводится диализный раствор, который там остается от 4 до 12 часов. По истечении времени раствор сливают, а вместе с ним выходит лишняя жидкость, а также продукты обмена веществ человека. У людей, страдающих почечной недостаточностью, нарушена способность этого внутреннего органа вырабатывать мочу. Именно с ней из организма выводятся все плохие вещества.

Как выяснилось, донором стал мертвый 38-летний мужчина. Причина смерти  — черепно-мозговая травма. Он скончался в одной из киевских больниц. После его смерти, жена и сестра согласились, чтобы органы их покойного родственника послужили донорским материалом для нуждающихся людей.

Так, почка была отдана 3-летней девочке, сердце 34-летний пациент Института сердца, а печень получили пациенты Института Шалимова. К счастью, операция по пересадке почки прошла успешно. Уже на операционном столе донорский орган заработал.

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал читателям о том, что ученые разработали новый препарат для иммунной терапии рака, а также о том, почему от недосыпа можно умереть.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости