Главная Новости Общество медицина В среднем 45 тысяч грн: сумма, которую выделяет НСЗУ на одного пациента с COVID-19
commentss НОВОСТИ Все новости

В среднем 45 тысяч грн: сумма, которую выделяет НСЗУ на одного пациента с COVID-19

По словам главы НСЗУ, на медикаменты в инфекционном отделении выделяют ежесуточно по 5000 гривен на одного пациента с коронавирусом

3 декабря 2020, 14:01 comments1873
Поделитесь публикацией:

Национальная служба здоровья Украины выделяет на одного пациента с COVID-19 в инфекционном отделении 45 000 гривен. Об этом заявил в.и.о. председателя НСЗУ Андрей Виленский, передает "Радио Свобода".

В среднем 45 тысяч грн: сумма, которую выделяет НСЗУ на одного пациента с COVID-19

Фото из открытых источников

Так, на медикаменты в инфекционном отделении выделяют ежесуточно по 5000 гривен на пациента. Тогда как в обычном отделении эта сумма составляет 900 гривен. Как отметил глава НСЗУ, лекарства предоставляют по клиническим протоколам Министерства здравоохранения, который регулярно модифицируется.

"Если пациент находится в отделении два дня, мы выделяем 45000, и если находится 20 суток — тоже, — сообщил Виленский. — Этих денег абсолютно хватает. Больницы по Украине в среднем тратят на одного пациента 35000 гривен, то есть 10000 еще остается неиспользованными".

Отмечается, что за пребывание пациента в обычном отделении больницам платят по 12000 гривен. Средствами распоряжается главный врач учреждения. Тарифы рассчитаны так, чтобы денег хватало на пациента в любом состоянии. Кроме "ковидного" пакета, медицинские учреждения получают от НСЗУ "основные пакеты" — для пациентов с другими болезнями. Туда входит и хирургическая, и терапевтическая помощь. По словам главы НСЗУ, сегодня таких пациентов почти нет, поэтому больница может аккумулировать средства для оказания бесплатной медицинской помощи.

Как сообщалось, врач рассказал о влиянии коронавируса на психику и эмоциональное состояние больного. Медик сообщил, что ученые разделились на два лагеря в оценке влияния коронавирусной болезни на психику человека: в чем разница.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Светлана

3 декабря 2020, 19:59

Какое вранье! Я сама лежала в больнице две недели, и все лекарства за исключением 1 укола (антибиотика в день) покупала сама и все остальные больные!!!!!!

марія

3 декабря 2020, 17:49

не знаю які гроші виділяють і де іх дівають не смішіть людей всі лікарства купляють хворі

Виктор

3 декабря 2020, 16:04

Ольга, ну ты и даёшь... сама же голосовала за этих ...тебе же Порошенко вонял, который за свои деньги и аппараты ивл покупает и армию снабжает и кормит!

Ольга

3 декабря 2020, 15:43

ОХРЕНЕЛИ! Во брешут людям! Лечатся за свои кровные, а если их нет, то по новым дорогам, на ремонт которых, якобы пошли деньги выделенные на лечение ковида и онкобольных прямо на кладбище по хорошим дорогам.


Новости