Главная Новости Общество медицина Ученые рассказали, кому нужно принимать антибиотики при коронавирусе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, кому нужно принимать антибиотики при коронавирусе

Проведенное исследование продемонстрировало частое применение антибиотиков, которое не является обязательным для большинства пациентов с COVID

4 июня 2021, 15:06
Поделитесь публикацией:

Британские ученые провели исследование, в ходе которого проанализировали объемы и целесообразность употребления антибиотиков пациентами с коронавирусом. Им удалось установить, что антибактериальные препараты нужно принимать только в качестве исключения и в отделениях интенсивной терапии. Об этом сообщает 24 канал, ссылаясь на The Lancet.

Ученые рассказали, кому нужно принимать антибиотики при коронавирусе

Кому нужно принимать антибиотики при коронавирусе - фото из открытых источников

Отмечается, что исследование было проведено экспертами Международного консорциума по тяжелым респираторным инфекциям (ISARIC). В нем приняли участие более 250 пациентов медучреждений Британии, Шотландии и Уэльса. Ученые провели анализ данных практически 49 тысяч граждан, которые были госпитализированы с  COVID-19 в период февраль-июнь 2020 года.

85% больных получали один или несколько антибиотиков во время стационарного лечения, из них 37% получали эти препараты еще до прибытия в больницу. Самые высокие показатели отмечены среди пациентов отделения интенсивной терапии (ОИТ). Чаще всего медики назначали антибиотики широкого спектра действия. 

Большим открытием исследования определили то, что бактериальные инфекции у пациентов с коронавирусом встречались крайне редко. Зачастую это были внутрибольничные инфекции. 

Ученые отметили, что проведенное исследование продемонстрировало частое применение антибиотиков, которое не является обязательным для большинства пациентов с коронавирусным заболеванием. 

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что в Украине может появиться свой штамм коронавируса, однако это произойдет, если в Украине будут фиксировать достаточно активное заражение и передачу вируса. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости