Главная Новости Общество медицина Ученые предлагают способы омоложения организма в быту: главное – соблюдать правила и рекомендации
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые предлагают способы омоложения организма в быту: главное – соблюдать правила и рекомендации

Главное — быть не пассивным

18 декабря 2021, 13:10
Поделитесь публикацией:

Многие пожилые люди на самом деле чувствуют улучшение умственных способностей с возрастом. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Human Behavior, сообщает golos.ua.

Ученые предлагают способы омоложения организма в быту: главное – соблюдать правила и рекомендации

Омоложение - фото с открытых источников

Его авторы предлагают узнать о самых худших привычках образа жизни, заставляющих вас чувствовать себя старшим.

Много времени перед телевизором

Не стоит превращать в привычку постоянное просмотр фильмов и любимых программ по телевизору. Исследования, которые проводили американские ученые-кардиологи, свидетельствуют о том, что если человек много времени проводит перед "голубым экраном" в среднем возрасте, то это приводит к увеличению вероятности снижения навыков мышления. Это пассивное наблюдение способствует образованию меньшего объема серого вещества в мозге.

Поэтому стоит снизить количество времени для просмотра телевизора для поддержания оптимального здоровья.

Целый день на одном месте

Физические упражнения сохраняют здоровье наших мышц и костей. Однако движение может помочь оставаться молодым и на клеточном уровне.

Кто остается активным в свободное время, на самом деле биологически моложе других, более пассивных людей того же возраста.

Бездействие может уменьшить продолжительность жизни не только из-за склонности к заболеваниям, связанным со старением, но и из-за того, что она может влиять на сам процесс старения. А регулярные кардиотренировки и занятия фитнесом могут являться важным преимуществом, когда дело доходит до поддержания крепкого здоровья мозга до старости.

Нерегулярный график сна

Пандемия в разной степени прервала сон практически каждого, но сон – это борьба с возрастом, которой следует уделить внимание.

Исследование выявило, что взрослые среднего возраста, регулярно спящие более или менее 6-8 часов, могут испытывать ускоренное снижение когнитивных функций, равное 4-7 годам старения. Это высокая когнитивная цена, которую нужно заплатить за то, чтобы спать сутки напролет.

Слишком много времени в Интернете

Исследования показывают, что длительное влияние синего света, излучаемого компьютерами и смартфонами, может ускорить процесс старения. В частности, синий свет может повредить клетки мозга и глаз.

Ученые рекомендуют тратить свое время на офлайн-деятельность, например, чтение бумажных книг. Многие исследования показывают, что привычка читать может творить чудеса как для мозга, так и для тела. Да, письмо и чтение помогают сохранить структурную целостность нашего мозга.

Плохой контроль за уровнем стресса

Жизнь протекает быстро и часто легче сглотнуть стресс, чем обработать и справиться с ним. При этом жизнь в стрессе может сэкономить время, но поиск способа лишения таких ситуаций поможет жить подольше и полноценнее.

Ранее информационный портал "Комментарии" предлагал способ очистить печень от токсинов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости