Главная Новости Общество медицина Почему постоянно мерзнут ноги: даже летом
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему постоянно мерзнут ноги: даже летом

Холодные ступни могут являться признаком нестабильного артериального давления

11 декабря 2021, 01:35
Поделитесь публикацией:

Мерзнуть в холодное время года – естественно для человека. Стопы ног имеют минимум мышечных волокон и не защищены жировой подушкой. А почему ноги здорового человека мерзнут в тепле? 

Почему постоянно мерзнут ноги: даже летом

Здоровье (фото из открытых источников)

Холодные ступни могут являться признаком нестабильного артериального давления. При понижении давления изменяется скорость тока крови и капиллярная сетка конечностей страдает от нарушений обмена. А в случае повышения давления наступает спазм сосудов и первыми опять-таки страдают конечности, пишет lifehacker.

Также зябкость ног может свидетельствовать о железодефицитной анемии, простыми словами – малокровие. Почему? Все просто: мало гемоглобина – мало кислорода – мало тепла. В таком случае просто проверьте уровень гемоглобина в крови – сдайте кровь на общеклиническое лабораторное обследование. 

Конечно, ноги мерзнут и у здорового человека. Например, если он переохладился, промок, носит неудобную обувь или когда-нибудь перенес обморожение конечностей. Иногда ноги мерзнут из-за суровых диет, при которых нарушается обмен веществ. Спровоцировать отклонения, связанные с работой сосудов, могут курить и алкоголь. А самая простая причина: человек часто сидит или лежит в неудобной позе.

Напомним, с проблемой гипергидроза — состояния, которое характеризуется повышенной потливостью, сталкивается множество людей, особенно в жару. Из-за обильного потоотделения могут начать плохо пахнуть ноги и развиться грибок. Что же делать? Купите специальные стельки, которые помогают бороться с повышенной потливостью ног и неприятным запахом. Они предназначаются для всех типов закрытой обуви. Но помните, что качественная стелька должна быть максимально комфортной и обладать высокими эксплуатационными свойствами.

Ограничьте потребление "быстрых" углеводов. Эксперты говорят, что продукты, в составе которых есть рафинированные углеводы (хлеб, макароны) могут усиливать потоотделение. К тому же так называемые "быстрые" углеводы создают благоприятную среду для размножения бактерий и грибков. Так что стоит пересмотреть свой рацион и добавить в него больше овощей и фруктов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости