Официальную COVID-статистику можно умножать на 10, - инфекционист Голубовская

Виной тому - нежелание украинцев делать тест на коронавирус

Ведущий инфекционист Украины Ольга Голубовская рассказала, почему официальная статистика заболеваемости коронавирусом может отличаться от реального количества заболевших в стране. По словам специалиста, COVID-статистику можно умножать на пять, и даже на десять, передает OBOZREVATEL, ссылаясь на УНН.

Ольга Голубовская отмечает, что причиной, по которой может искажаться статистика, является нежелание украинцев делать тест на коронавирус, при том, что возможность для этого в стране есть. По словам инфекциониста, ранее ситуация была обратная - за тестом на COVID выстраивались очереди, однако государство не могло обеспечить тестами всех желающих.

Специалист также отмечает, что на сегодняшний день не видит смысла в глобальном тестировании на коронавирус.

"Сейчас ситуация такова, что возможностей уже больше, но люди уже не хотят этим заниматься. Официальную статистику можно на 10 умножать, на пять так точно", – сказала Голубовская.

Напомним, что по состоянию на 31 марта на территории страны обнаружили 11 226 новых случаев инфицирования коронавирусом, выздоровело 6 405 человек. В частности COVID диагностировали у 491 ребенка и 335 медработников. Сообщается, что за прошлые сутки попали в больницу 5 558 пациентов, а также зафиксировано 407 случаев смерти от последствия коронавирусного заболевания. Это максимальное количество как госпитализаций, так и летальных случаев с начала пандемии в стране.

Ранее портал "Комментарии" писал, что по мнению ведущего врача-инфекциониста Минздрава Ольги Голубовской, в стране стоит вновь объявить жесткий карантин.