Не легкая простуда: назван симптом, указывающий на тяжелую форму COVID-19

Если температура тела не падает длительное время, это может свидетельствовать о тяжелом течении заболевания

На данный момент нельзя утверждать, что коронавирусная мутация "Омикрон" - легкая простуда. Это такой же тяжелый вирус, который способен серьезно поражать легкие. Таким мнение поделился главврач одного из медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий, пишет УНИАН.

По словам специалиста, если во время инфицирования штаммом "Омикрон" температура тела не падает длительное время, есть 37,5 и выше, это может свидетельствовать о тяжелом течении заболевания. Такой признак, отметил доктор, наиболее простой.

При этом Жиравецкий добавил, что существует вариант тяжелого течения коронавируса и с низкой температурой:

"Но, опять же, очень часто пациенты думают, что если температура была три дня, а потом упала до 36,2 – все хорошо – нет, то есть на шестой, седьмой, восьмой день может снова подняться температура, и снова создать проблему, которая требует довольно часто стационарного лечения...", – отметил специалист.

Отметим, что ранее Тарас Жиравецкий спрогнозировал пик и спад коронавирусной волны в Украине. Медик считает, что "на вершине" всплеска заболеваемости в Украине могут фиксировать порядка 200 тысяч случаев инфицирования ковидом в сутки. При этом произойдет это где-то через две недели. Дальше заболеваемость будет снижаться.

Ранее в материале портала "Комментарии" сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения озвучили неутешительный прогноз касаемо пандемии коронавируса. В ВОЗ считают, что она еще далека от своего завершения, поскольку в мире будет появляться много новых мутаций вируса.