Главная Новости Общество медицина Напоминание населению в случае радиационной аварии: что делать
commentss НОВОСТИ Все новости

Напоминание населению в случае радиационной аварии: что делать

Что делать украинцам в случае наступления радиационной аварии

4 марта 2022, 10:27 comments1677
Поделитесь публикацией:

Напоминание населению в случае радиационной аварии: что делать

Фото иллюстративное / Pixabay

Для населения был предоставлен алгоритм действий в случае возникновения радиационной угрозы. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

На организм человека радиация влияет, нарушая жизненные функции разных органов, провоцируя развитие лучевой болезни под влиянием ионизирующих излучений.

Что делать, если произошла радиационная авария

Зайдите в помещение, укрытие, подвал, держитесь подальше от стен, окон, крыши здания, заберите в здание домашних животных, закройте и заблокируйте все окна и двери в помещении.

Все продукты питания заверните в пленку, храните вод в герметичных емкостях. Храните продукты в холодильнике или в шкафу. Подготовьте маску, респиратор или ватно-марлевую повязку для защиты органов дыхания.

Что делать, если нужно выйти из укрытия: выходить только при необходимости, пользоваться респиратором, надеть плащ, резиновые сапоги и перчатки. Нельзя раздеваться на улице, садиться на землю, купаться в открытых водоемах, собирать грибы или лесные ягоды.

Когда вы зашли назад, снимите осторожно верхний слой одежды и положите его в пластиковый пакет или герметичный контейнер, держите одежду подальше. Примите душ с моющими средствами, не используйте кондиционеры для волос, не трите и не поцарапайте кожу, чтобы радиоактивный материал не попал в открытые раны.

В крайнем случае, вымойте с мылом под проточной водой руки, лицо и открытые части вашего тела, или протрите эти части влажной тканью, салфетками. Протирайте руки, лица, веки, ресницы, уши. Переоденьтесь в чистую одежду.

Вода и еда

Пейте воду из бутылок, закрытой посуды. Ждите сообщения от спасателей или властей о безопасности водопроводной воды. Напитки должны быть в герметичной посуде, могут храниться в холодильнике. Воду из колодца или водопровода можно использовать для мытья рук, кожи, волос, стирки, ведь количество радиоактивного материала там низкое.

Употребляйте пищу из герметичных контейнеров (консервы, банки, бутылки, коробки и т.п.), холодильника, морозильной камеры. Сначала открытием герметичной упаковки протирайте пищевые контейнеры или упаковку влажной тканью или чистым полотенцем, также протирайте перед использованием кухонные принадлежности влажной тканью или чистым полотенцем. Использованные салфетки, ткани, заверните в полиэтиленовый пакет или герметичный контейнер.

Употребляйте в течение недели по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, детям до 2-х лет рекомендовано пить часть таблетки (0,04 г). Также таблетки можно заменить каплями йодистого раствора: по три-пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2-х лет – 1-2 капли.

Как сообщал портал, оккупанты обстреливали ЗАЭС ночью на 4 марта. Изменение радиационного состояния в настоящее время не зафиксировано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости