Мы должны его ждать: Радуцкий о появлении штамма коронавируса "Омикрон" в Украине

По словам нардепа, чтобы избежать серьезных последствий нового штамма, нужно вакцинироваться

По словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, вскоре в Украине может появиться новый штамм коронавируса "Омикрон", который ученые называют гораздо опаснее предыдущих мутации. Об этом народный депутат рассказал корреспонденту портала "Комментарии".

По словам Радуцкого, математические исследования, данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и данные Академии медицинских наук Украины позволяют считать, что новый вариант COVID-19 в ближайшее время продвинется на территорию нашей страны.

"Если говорить объективно - границ в мире не существует. Если "Омикрон" есть, например, в соседней Польше или Германии, то он может быть и у нас. Мы его должны ждать", - заметил Радуцкий.

Кроме того, народный избранник добавил, что последствия нового коронавирусного штамма могут быть значительно меньше, если большая часть украинцев получит прививку против COVID-19.

"Чем больше жителей страны провакцинируется, тем меньше что-нибудь изменится. Ничего страшного не произойдет", - добавил Радуцкий.

Напомним, что по миру распространяются новые опасные штаммы коронавируса "Омикрон" и "Дельта". В ВОЗ рассказали, какой из штаммов более опасен и может больше угрожать человечеству. Первое, что уже подтверждено учеными и медиками – "Омикрон" имеет большую заразность и поэтому очень быстро передается по всей планете.

Ранее "Комментарии" писали, что в Украине заявили об угрозе новой вспышки коронавирусной инфекции. Подробнее – в нашем материале.